Наука и космос Новости 24.12.2019 в 18:24 comment

SpaceX в 10-й раз подряд испытала парашюты корабля Crew Dragon, став еще на шаг ближе к первой пилотируемой миссии к МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания SpaceX завершила этот год важным достижением, которое еще на шаг приближает ее к долгожданному первому эксплуатационному полету Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2. Вчера космическая компания Илона Маска в десятый раз подряд успешно испытала переработанную парашютную систему третьей версии, в очередной раз продемонстрировав ее безопасность. Напомним, в мае 2019 года испытания предыдущей версии закончились аварией и тогда Илон Маск заявил, что SpaceX проведет «минимум 10 успешных тестов, прежде чем запускать астронавтов».

К слову, в прошлом месяце в рамках серии тестов SpaceX успешно испытала новые парашюты для Crew Dragon 13 раз подряд, а также провела статические испытания системы аварийного спасения Crew Dragon в новой конфигурации с разрывными мембранными клапанами в трубках наддува вместо титановых клапанов. Улучшение должно предотвратить саму возможность повторения сценария, который привел к аварии в апреле. Пока SpaceX публично не давала оценку тем испытаниям.

Единственное, что отделяет SpaceX от первого пилотируемого полета Crew Dragon, предварительно намеченного на первое полугодие 2020 года, это дополнительные необязательные испытания САС с отстрелом капсулы в полете. Программа сертификации корабля этого не требует, но SpaceX по своей инициативе намерена провести эти испытания для демонстрации надежности САС. Первый тест Pad Abort Test с имитацией аварии ракеты до старта и отстрелом капсулы со стартовой площадки SpaceX провела еще в 2015 году.

Напомним, буквально на днях Boeing CST-100 Starliner — второй пилотируемый космический корабль, который разрабатывается в рамках программы NASA по стимулированию разработки частных кораблей с целью обретения независимости от России — вернулся на Землю после неудавшегося первого полета к МКС.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: TechCrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: