Новости Новости 06.02.2015 в 17:19 comment

Тендер на 3G-связь оказался под угрозой срыва

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3g-ukraine

Как известно, долгожданный конкурс по выдаче многострадальных лицензий на связь третьего поколения должен состояться 16 февраля 2015 года. На днях в сети появилась информации о том, что life:) просит НКРСИ на месяц отсрочить 3G-конкурс. Впрочем, похоже, что с финансовыми трудностями столкнулся не только life:), но и «Киевстар», а сам тендер находится на грани срыва.

Следующий вторник, 10 февраля, — последний день для перечисления аванса участниками предстоящего тендера. Напомним,  три крупнейших мобильных оператора — «Киевстар», «МТС Украина» и «Астелит» (life:)) подали в установленные сроки девять заявок на 3G-лицензии, каждая из которых будет выставлена в отдельном лоте. По условиям конкурса каждый из них обязан заплатить взнос в размере 810 млн грн. Затем победитель по каждому из лотов должен доплатить основную сумму за лицензию (ее полная стоимость — 2,7 млрд грн).

Журналистам «Капитала» удалось пообщаться с несколькими представителями НКРСИ и выяснить, что в последние оставшиеся дни регулятор испытывает немалый страх, поскольку обстоятельств, из-за которых конкурс может быть сорван, уже предостаточно. Неразрешенные вопросы есть у каждого оператора, и в первую очередь они касаются валютных операций и наличия свободных денег.

По данным источника, компания «Киевстар» в настоящее время ищет в Украине возможность взять в долг под 14%. Директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» Андрей Осадчук официально подтвердил, что диалог с украинскими банками о займе действительно имел место. По его словам, «завести деньги» в страну проблематично, а текущих средств на счетах компании недостаточно для оплаты всех затрат на участие. Он также сказал, что есть разные варианты получения денег, включая помощь акционеров. Интересный факт: в конце января президент «Киевстара» Петр Чернышов заявлял о том, что материнский холдинг VimpelCom готов выделить «Киевстару» $600 млн на 3G проект.

Третий участник конкурса – «МТС Украина» – с точки зрения финансового обеспечения находится в наилучших условиях. За два года компания накопила на своих счетах солидную сумму нераспределенных дивидендов, которой с лихвой хватит для покрытия всех затрат, связанных с получением лицензии на 3G. Впрочем, на днях у компании появились более серьезные проблемы, которые носят политический характер. Генпрокуратура сообщила, что начала уголовное производство за несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети «МТС Украина» на территории АР Крым. Конфликт между оператором и регулятором возник еще весной прошлого года, когда некоторые абоненты МТС странным образом попадали в сеть иностранного оператора.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Стоит также напомнить, что ранее Кабмин предусмотрел санкции для компаний с российским капиталом. Выданную лицензию могут отозвать по решению РНБО. Впрочем, «МТС Украина» не собирается отказываться от участия в 3G-конкурсе и волнует ее иной вопрос – обширные «мертвые зоны» в четырех областных центрах, где новую сеть в течение четырех лет будет нельзя запускать.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: