Новости Технологии 14.11.2014 в 18:24 comment

В США для слежки за сотовыми телефонами американцев используют самолеты со спецоборудованием

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

us-spy-fake-tower-press-wsj

Органы государственной власти нашли новый способ поиска людей. Как сообщает онлайн-ресурс издания The Wall Street Journal, служба федеральных маршалов США, являющаяся подразделением Министерства юстиции США, собирала информацию о сотовых телефонах американцев посредством специального оборудования. Оно устанавливалось на борту небольших самолетов и выдавало себя за базовые станции сотовой телефонной сети.

6030662676_c3016104f1_b.0.0

Устройство, известное под названием IMSI-catcher (то есть ловец IMSI — уникального идентификатора International Mobile Subscriber Identity, прописанного в SIM-карте), способно сортировать собранную информацию в поисках конкретного уникального идентификатора и определить местоположение того или иного абонента с точностью до трех метров.

По данным источника, программа действует еще с 2007 года, при этом каждая процедура поиска инициируется только после получения агентом соответствующего постановления суда. Между тем, пока неясно, упоминается ли в судебном ордере конкретное лицо, в отношении которого инициирована подобная поисковая операция.

В основе столь изощренного способа сбора информации о сотовых аппаратах лежит базовая уязвимость последних: подключение к ближайшей станции с самым качественным сигналом без проверки ее «происхождения».

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Волшебные коробочки», о которых сообщалось выше, были разработаны компанией Digital Receiver Technology, подразделением Boeing. Они устанавливаются на небольших самолетах Cessna, пилотируемых федеральными маршалами. Сообщается, что устройство способно перехватить сигнал сотового аппарата или даже извлечь из его памяти текстовые сообщения и фотографии.

Точное количество самолетов, на борту которых установлены эти ловцы IMSI, неизвестно. Они базируются как минимум в пяти крупнейших американских аэропортах, а их маршруты полета составлены таким образом, что в зоне досягаемости находится большая часть населения США. Информация «о десятках тысячах абонентов» может быть собрана всего за один рейс, при этом рейсы совершаются на регулярной основе. Сложно оценить объемы информации, собранной в рамках этой программы за последние семь лет.

В Министерстве юстиции США не подтвердили и не опровергли информацию о существовании подобного программы слежки, отметив, что федеральные ведомства в своей деятельности руководствуются нормами действующего законодательства.

Без малого год назад в сети появилась сведения о том, что АНБ отслеживало перемещение сотен миллионов мобильных телефонов по всему миру, но тогда упоминались более «приземленные» способы. Ловцы IMSI или, как их еще называют, «скаты» в течение многих лет являлись предметом весьма оживленных дискуссий и правоохранительные органы, как правило, умалчивали о их применении. Эти сведения являются первым признаком использования федеральным агентством подобного оборудования для программ массовой слежки. Кроме того, это также первый случай установки подобного оборудования для слежки на борту самолетов.

Источник: WSJ и The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: