Как и было обещано ранее, 1 сентября 2015 года на всех 14-ти составах Интерсити и Интерсити+ появился бесплатный интернет-доступ от 3G-оператора «Интертелеком». Услугами скоростных поездов Интерсити ежедневно пользуется более 10 тысяч пассажиров, теперь все они могут свободно подключиться к интернету с использованием технологии доступа 3G/Wi-Fi на любом отрезке пути.
Напомним, что обеспечение составов Интерсити и Интерсити+ высокоскоростным беспроводным интернетом осуществляется на основе тендера «Украинской железнодорожной скоростной компании», который 3G-оператор «Интертелеком» выиграл в июне 2015 года. Тестирование технических решений происходило с апреля по июнь 2015 года. В течение июля-августа 2015 года были завершены монтажные и пусконаладочные работы на всех поездах.
«Интернетизация составов Интерсити прошла согласно намеченному плану, — заявил генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов. — Техническое оснащение всех составов и тестирование сети были непростой задачей, но, несмотря на сложности, коллектив справился с ними точно в срок при содействии руководства и коллектива УЖСК. Теперь «Интертелеком» сосредоточится на оптимизации работы сети в местах со сложным рельефом — таким образом, мы планируем постоянно улучшать работу сервиса и минимизировать прерывание работы сети на всех маршрутах».
Тестирование сервиса подтвердило первоначальные расчеты: сеть работает стабильно даже при подключении до 100 уникальных Wi-Fi устройств в каждом вагоне на всех маршрутах следования. Обеспечивается непрерывность доступа в интернет, кроме участков, где состав проходит по тоннелям или таких, которые имеют особенности рельефа или другие препятствия природного и техногенного происхождения.
Источник: «Интертелеком»
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: