Новости Софт 10.02.2023 в 12:15 comment views icon

Windows 11 отправляет данные на серверы Steam, McAfee и других компаний сразу после чистой установки – PC Security Channel

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Согласно данным YouTube-канала PC Security Channel, Windows 11 от Microsoft отправляет данные не только гиганту программного обеспечения из Редмонда, но и нескольким третьим сторонам.

Для анализа DNS-трафика, генерируемого только что установленной копией Windows 11 на совершенно новом ноутбуке, PC Security Channel использовал анализатор сетевых протоколов Wireshark, который точно показывает, что происходит в сети. Результаты оказались достаточными для того, чтобы канал назвал Windows 11 «шпионским ПО».

Совершенно новый ПК с Windows 11, который никогда не использовался для работы в Интернете, связывался не только с серверами центра обновления Windows, MSN и Bing, но и со Steam, McAfee, geo.prod.do и Comscore ScorecardResearch.com. Судя по всему, новейшая операционная система от Microsoft собирала и отправляла данные телеметрии в различные исследовательские компании и рекламные службы. Кроме того, даже когда отслеживание телеметрии отключено сторонними утилитами, Windows 11 все равно отправляет некоторые данные.

Чтобы доказать свою точку зрения, канал попытался выяснить, с какими серверами связывалась свежеустановленная Windows XP. Оказалось, что единственными адресами, с которыми связывалась операционная система двадцатилетней давности, были серверы Центра обновления Windows и программ Майкрософт. Впрочем, это не удивительно в 2023 году — многие сервисы прекратили поддержку XP и взаимодействие с ней снизилось.

Тестирование могло бы быть более полным и объективным, если бы экспериментаторы тщательно настроили Windows, отключив все возможные варианты отправки данных и проведя замер активности еще раз. Но целью опыта было определить поведение только что установленной операционной системы, без всяких дополнительных настроек – включая те, которые производятся при первом запуске системы.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Очевидно, что за 20 лет многое изменилось, и сейчас мы используем больше онлайн-сервисов, чем в начале 2000-х. В результате различные данные телеметрии должны быть отправлены онлайн, чтобы поддерживать работу определенных функций. Но возможно, Microsoft следует в более явном виде спрашивать согласие пользователя и подробнее уточнять, что и куда будет отправлено – отказаться от имеющихся функций отправки данных пока довольно затруднительно.

Мы уже упоминали тот факт, что производители смартфонов с ОС Android размещают ПО сторонних производителей и сетевых сервисов с системными привилегиями, что подразумевает соответствующий обмен данными с внешними серверами. Трудно сказать, занимается ли подобным Microsoft, но отправка данных в Steam или McAfee выглядит довольно странно.

Доля Windows 11 достигла 18,1% среди операционных систем Microsoft — на фоне навязчивой рекламы апдейта на весь экран в Windows 10

Источник: Tom’s Hardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: