Новости Технологии 21.06.2023 в 11:46 comment views icon

ИИ останется без «Грэмми» — организаторы музыкальной премии отказались рассматривать песни, написанные искусственным интеллектом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Отмечать будут только музыку, написанную людьми с частичным использованием некоторых ИИ-элементов.

Генеральный директор американской Академии звукозаписи, присуждающей премию «Грэмми», Харви Мэйсон-младший заявил, что организация будет рассматривать музыку и контент с искусственным интеллектом, но в том случае, если основная часть работы по созданию была проведена человеком-автором.

«Мы позволим подавать музыку и контент с искусственным интеллектом, но «Грэмми» смогут получить только люди-авторы. Если в песне есть ИИ-голос или ИИ-инструмент, мы также ее рассмотрим, но она должна быть написана преимущественно человеком. То же самое касается категории с исполнителями – в ней тоже будут отмечать исключительно людей», – говорит Мэйсон.

Например, такие вирусные композиции как «Heart on My Sleeve» (песня с голосами The Weeknd и Дрейка, сгенерированными ИИ, которую уже стерли с потоковых платформ из-за нарушения авторских прав) премию не смогут получить. С другой стороны, не очень понятно, что делать в случае, когда исполнители используют ИИ-версию своего голоса для записи песен (например Холли Херндон, которая использовала версию своего голоса с искусственным интеллектом для кавер-версии песни Долли Партон «Jolene»). То, что голос был сгенерирован ИИ вроде бы запрещает ей участие в конкурсе – однако это же ее собственный голос?

А как быть с последним треком The Beatles, в котором Пол Маккартни использует запись голоса Джона Леннона, воспроизведённую и улучшенную ИИ? В академии звукозаписи в ближайшее время должны подготовить более детальные разъяснения.

В то же время сам Харви Мэйсон признает, что искусственный интеллект трансформирует музыкальную индустрию:

«Технология, несомненно, примет участие в формировании будущего нашей отрасли. Следовательно, мы должны планировать и думать о том, как приспособиться к этому, какие ограничения и стандарты установить».

Генеральный директор также добавил, что Академия звукозаписи недавно провела саммит с лидерами индустрии, технологическими предпринимателями, потоковыми платформами и людьми из сообщества артистов, чтобы обсудить будущее ИИ.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: