Обзоры Игры 14.01.2012 в 09:00 comment

Обзор игры Q.U.B.E.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор игры Q.U.B.E.

Все-таки UDK (Unreal Developement Kit) – гениальное изобретение Epic Games, позволившие инди-командам реализовывать свои проекты небольшими силами, но с использованием современного мультиплатформенного движка. Почему-то особой любовью авторов пользуются пространственные головоломки, спасибо Portal. Q.U.B.E. от Toxic Games – одна из подобных puzzle/adventure.

Q.U.B.E.

Жанр puzzle/adventure

Разработчик Toxic Games

ИздателиToxic Games

Сайт qube-game.com

Оценка

Интересные головоломки; необычный визуальный стиль

Игра слишком короткая, отсутствие сюжета, вторичность

Неплохая головоломка, но слишком аскетичная и короткая

С первого взгляда видно, из какого источника авторы Q.U.B.E. черпали вдохновение, а когда в середине игры окружающий вас мир внезапно меняется, такое заимствование выглядит уже чрезмерным. Правда, в отличие от Portal, мы не знаем, кто или что, забросило нас в это странное место, собранное то ли из бело-серых кубиков детского конструктора, то ли из подушек, которыми оббивают стены в сумасшедшем доме. Никаких инструкций нашей героине (такой вывод, по крайней мере, можно сделать по тонким запястьям персонажа) не дают, да и ехидного голоса местной версии GLaDOS за кадром не слышно. Впрочем, игроки, привычные к подобным проектам, сами знают – от них требуется добраться до выхода.

Обзор игры Q.U.B.E.

Ваш главный инструмент в Q.U.B.E. – специальные перчатки, позволяющие манипулировать некоторыми типами кубов, окружающих героиню (пусть уж, как и Челл, это будет девушка). Красные блоки можно выдвигать из стены на разную длину. Желтые двигаются только группами из трех блоков в фиксированных положениях. Синие, представляющие собой трамплины- катапульты, можно включать и отключать. Лиловые, со стрелками, позволяют вращать некоторые сегменты стен или пола. Зеленые умеют производить куб, который потом можно перемещать с помощью других блоков. Синее, с изображением магнитов – менять гравитацию. Прозрачные – преломлять световые пучки.

Обзор игры Q.U.B.E.

В фантазии авторам не откажешь. Каждая глава содержит собственный тип головоломок. Вначале они простые – поставь трамплин, выдвини блок. Потом сложней – приведи шар к блоку-приемнику. Дальше, больше – аналогичные задачи надо решать полной темноте, светится только тот блок, который вы в данный момент активируете. Есть здесь и аналогичные Portal задачки на преломление световых пучков, а порой свет надо пропускать через цветные призмы и смешивать, получая другой оттенок, а шары «красить», проводя через специальные блоки. Самые непредсказуемые – физические задачи с изменением гравитации, здесь многое зависит не только от точности ваших расчетов, но и от правильности работы физического движка, который порой глючит.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Обзор игры Q.U.B.E.

В целом головоломки вполне логичные и сложными их не назовешь. Играется Q.U.B.E. хорошо, да и выглядит хоть и вторично по отношению к Portal, но стильно – особенно хороши «живые» спиральные коридоры. А вот отсутствие озвучки и не очень выразительное музыкальное сопровождение расстраивают. Ну и самое печальное – игру можно пройти буквально за час, если не «тормозить» над головоломками. На полноценный проект это не тянет. Тот же близкий по духу и движку The Ball намного богаче в плане контента. Надеемся авторы все же выпустят бесплатный DLC.

Обзор игры Q.U.B.E.
Одним словом, покупать Q.U.B.E. прямо сейчас по полной цене не рационально, а вот если игра попадет на распродажу Steam – обязательно познакомьтесь с ней, определенный шарм у этого инди-проекта есть.


Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: