Новости Новости 10.10.2014 в 10:23 comment

Google использовала верблюда для создания виртуального тура по знаменитому оазису Лива

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Screen_Shot_2014-10-08_at_9.56.57_AM.0

Благодаря сервису Google Street View пользователь имеет возможность увидеть места, большинство из которых он, вероятнее всего, за свою жизнь так и не посетит. С его помощью можно не только организовать виртуальную экскурсию в самые отдаленные уголки планеты, но и побывать в крупнейших научно-исследовательских лабораториях, к примеру, CERN. В настоящее время фотоархив Google Street View пополнился панорамными снимками улиц волнистых песчаных дюн из глубин Аравийской пустыни.

Как сообщается в официальном блоге компании, оазис Лива, ставший очередной мишенью команды инженеров Google Street View, является одним из самых труднодоступных и в то же время красивейших мест на Земле. Он лежит в 150 км к юго-западу от Абу-Даби, столицы ОАЭ, и в 100 км к югу от побережья Персидского залива.

3Q6A7167

Как правило, для получения снимков в столь отдаленных и необычных уголках планеты съемочная группа Google Street View использует не только автомобили, велосипеды, снегоходы и лодки, но и возможности собственного тела, размещая переносную систему для создания панорамных снимков Trekker, которая с первого взгляда напоминает рюкзак, у себя на спине. Правда, в случае оазиса Лива инженеры Google выбрали более экстравагантный путь. Чтобы проложить новый маршрут через оазис Лива и «свести к минимуму» негативные воздействия на столь «деликатное окружение», команда инженеров Google Street View решила использовать 10-летнюю верблюдицу по имени Раффиа, на спине которой и была закреплена система Trekker. По намеченному маршруту через пустыню верблюдицу с камерой Street View провел гид с индийскими корнями.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Screen Shot 2014-10-06 at 6.09.03 PM

Высота барханов в оазисе Лива достигает порядка 25-40 м. Эти песчаные холмы постоянно меняют свою форму под воздействием ветров. По имеющимся данным, первые поселения здесь появились еще в позднем каменном веке – порядка 50 тыс лет назад, что делает оазис Лива одним из старейших мест в ОАЭ. У оазиса Лива, крупнейшего оазиса на Аравийском полуострове, достаточно богатая история. Жители ОАЭ могут проследить свое родство с первыми племенами, которые обосновались в пустыне Лива очень давно и сделали регион одним их крупнейших центров торговли.

Screen Shot 2014-10-07 at 6.31.59 AM

В настоящее время оазис Лива – важный исторический и туристический объект. Он также является домом для ферм, чьи деревья и фрукты являются значимыми культурными символами региона. Стволы финиковых пальм используются для создания бедуинских палаток, корзин и прочего инвентаря, а финики являются любимейшим лакомством местных жителей и туристов.

Google надеется, что сервис Street View сделает пустыню Лива куда более важной туристической достопримечательностью, чем она является уже сейчас.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

«Мы надеемся, что эта коллекция панорам обеспечит наглядное представление о путешествиях по пустыне, которые караваны купцов совершали в течение последних трех тысяч лет», — говорится в заявлении Google.

Правда, чтобы погрузиться в атмосферу, которая царила в пустыне Лива много лет назад, нужно постараться не обращать внимания на отброшенную на раскаленные солнцем пески тень от 3D-камеры, выполненной по последним технологиям.

Созданные инженерами Google Street View панорамы оазиса Лива можно посмотреть здесь. Напомним, в начале этого года Google Street View пополнился панорамными снимками еще одного необычного места — «столицы белых медведей».

Источник: Google latlong Blog, The Verge и TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: