Новости Новости 23.11.2015 в 13:20 comment

ГСЧС Украины начала использовать дроны для разведки горения торфяников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

ДСНС Украины начала использовать дроны для разведки горения торфяников

19 ноября в селе Даневка Козелецкого района Черниговской области спасатели провели воздушный мониторинг с целью комплексного изучения и определения очагов горения торфяников.

Работы проводились с помощью беспилотного летательного аппарата, оснащенного тепловизорным оборудованием. В разведке принимали участие: компания Drone.UA, работники Научного Центра аэрокосмических исследований Земли, а также сотрудники научно исследовательского центра инновационных технологий УкрНДИЦЗ.

ДСНС Украины начала использовать дроны для разведки горения торфяников

Беспилотная платформа Drone.UA с тепловизорным оборудованием и видеокамерой высокой разрешающей способности применяется для проведения быстрой разведки пожаров для обеспечения эффективного тушения. На отдельных очагах возгорания проводились замеры температуры с помощью наземной тепловизионной съемки в дальнем инфракрасном диапазоне, параллельно осуществлялась съемка и измерения той же температуры беспилотным летательным аппаратом.

ДСНС Украины начала использовать дроны для разведки горения торфяников

В процесс работ были определены подземные очаги возгорания с температурой от 55 до 200 градусов на поверхности земли. Общая территория, на которой проводился беспилотный мониторинг составила 70 га. В процессе разведки исследователи указывали работникам пожарной службы на участки, где нужно тушить торф в первую очередь.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Результаты показали, что использование беспилотного летательного аппарата помогает работникам пожарной службы идентифицировать очаги тления торфа, в то же время последствия разведки демонстрируют объективную информацию об общей площади горения торфяников.

Источник: Drone.UA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: