Новости Наука и космос 23.04.2021 в 09:40 comment

Наблюдаем за запуском корабля Crew Dragon миссии Crew-2 с астронавтами к МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня корабль Crew Dragon миссии Crew-2 с астронавтами на борту отправится к МКС, если ему вновь не помешает погода. Пуск должен стать историческим — это будет первый пилотируемый полет на ракете и корабле, которые ранее уже летали в космос. В эти минуты на площадке Космического центра Кеннеди во Флориде завершается подготовка к запуску, расчетное время старта Crew-2 —12:49 по Киеву. Приглашаем всех желающих на прямую трансляцию этого знаменательного запуска.

Обновлено: SpaceX впервые повторно использовала первую ступень Falcon 9 и корабль Crew Dragon для отправки астронавтов к МКС.

Подготовка к старту уже началась и вы можете наблюдать за происходящим на мысе Канаверал в прямой трансляции на каналах NASA и SpaceX в YouTube (окна трансляции ниже). Программа подготовки такая же, как и в прошлые два раза.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Официальный прогноз погоды для возможности сейчас предусматривает 90-процентную вероятность благоприятных условий для запуска. Метеоданные будут постоянно обновляться, так что все еще может измениться. Если сегодня запуск сорвется из-за погоды или еще по какой-то причине, зарезервировано еще одно стартовое окно — 26 апреля 11:38 по Киеву.

Подробности миссии Crew-2

Как было отмечено в самом начале, в первую очередь миссия Crew-2 выделяется тем, что для нее SpaceX использует восстановленные первую ступень Falcon 9 и корабль Crew Dragon — ступень с инвентарным номером B1061.2, запускавшая корабль миссии Crew-1, и корабль C206 Endeavour, летавший к МКС в рамках первой демонстрационной миссии Demo-2. И это будет первый пилотируемый полет на ракете и корабле, которые уже летали в космос. В июне 2020-го NASA разрешило SpaceX повторно использовать капсулу корабля Crew Dragon и первую ступень ракеты Falcon 9 для доставки астронавтов на МКС. Ракета и корабль миссии Crew-2 уже прошли все проверки, они установлены вертикально на стартовой площадке LC-39A в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

Напомним, компания Илона Маска достаточно давно использует уже летавшие корабли и первые ступени ракеты Falcon 9 для доставки грузов в рамках контракта Commercial Resupply Services (в декабре 2017 года в рамках миссии CRS-13 состоялся первый запуск, в котором повторно использовали одновременно РН и корабль — максимум SpaceX запускала один и тот же корабль трижды). Нынешний рекорд многоразового использования Falcon 9 — девять повторных запусков одной и той же первой ступени.

Наблюдаем за запуском корабля Crew Dragon миссии Crew-2 с астронавтами к МКС
Экипаж миссии Crew-2

Crew-2 — вторая штатная миссия SpaceX по отправке людей к МКС в рамках действующего контракта c NASA и ее программы Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компаний, занимающейся разработкой космического транспорта. Всего таких запланировано еще минимум четыре. Состав экипажа Crew-2 был объявлен еще в июле 2020-го — на МКС отправятся два астронавта NASA (Роберт Шейн Кимбро и Кэтрин Меган Макартур) и по одному от ESA (Тома Песке) и JAXA (Акихико Хосидэ). Они войдут в состав экспедиции МКС-65/66. Продолжительность этой миссии составит 180 суток.

5 апреля 2021 года NASA и SpaceX впервые успешно перестыковали корабль Crew Dragon миссии Crew-1 со стыковочного узла IDA-1 в IDA-3, чтобы освободить место для корабля миссии Crew-2. После отправки на Землю экипажа Crew-1 к узлу IDA-3 пристыкуется грузовой Cargo Dragon 2.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Когда Crew-2 прилетит на МКС, экипаж станции до 9 мая будет состоять из 11 человек. Нынешний рекорд — 13 человек. Он держится с июля 2009 года, когда на МКС прилетел шаттл «Индевор» (STS-127).

Время Этап запуска
-45:00 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к заправке ракеты топливом
-42:00 Отвод рукава для посадки астронавтов
-37:00 Система аварийного спасения Dragon приведена в готовность
-35:00 Начинается заправка ракеты RP-1 (ракетное топливо-1, керосин)
-35:00 Начинается заправка первой ступени ракеты жидким кислородом
-16:00 Начинается заправка второй ступени ракеты жидким кислородом
-07:00 Начинается охлаждение двигателей Falcon 9 перед стартом
-05:00 Dragon переводится на внутреннее питание
-01:00 Бортовой компьютер начинает финальную предстартовую проверку
-01:00 Начинается наддув топливных баков до уровня полётного давления
-00:45 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к запуску
-00:03 Отдаётся команда на зажигание двигателей
00:00 Старт Falcon 9
00:58 MaxQ — момент максимального аэродинамического давления на ракету
02:33 Отключение двигателей первой ступени
02:36 Разделение первой и второй ступеней
02:44 Включение двигателя второй ступени
07:15 Включение двигателей первой ступени при возвращении в атмосферу
08:47 Отключение двигателей второй ступени
08:52 Включение двигателей первой ступени для посадки
09:22 Приземление первой ступени на плавучую платформу Of Course I Still Love You
12:00 Отделение Dragon от второй ступени
12:46 Открытие носового конуса Dragon
  • Crew Dragon — первый частный пилотируемый корабль в истории, а кроме того, первый американский пилотируемый корабль после Space Shuttle. Он создан в рамках программы NASA Commercial Crew Program по развитию частных пилотируемых космических кораблей. Корабль способен принять на борт до семи членов экипажа или четыре человека и груз — именно в этой конфигурации его планирует использовать NASA.
  • Crew Dragon рассчитан на вывод в космос с помощью ракеты Falcon 9. Для маневрирования в космосе Crew Dragon оснащен 16 двигателями Draco и 8 SuperDraco. Последние в первую очередь предназначены для аварийного спасения экипажа, и изначально компания Илона Маска планировала использовать их для посадки без парашютов, но NASA отказалась от этого способа.
  • Первый беспилотный запуск Crew Dragon состоялся 2 марта 2019 года, в рамках миссии DM-1 он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался и успешно вернулся на Землю.
  • Первый пилотируемый полет Crew Dragon состоялся 30 мая, корабль Crew Dragon (С206 Endeavour) с экипажем первой пилотируемой миссии SpaceX Demo-2 (астронавтами NASA Дугласом Херли и Робертом Бенкеном) после 19-часового перелета успешно пристыковался к МКС, а 2 августа он успешно вернулся на Землю.
  • В 2020 году SpaceX сертифицировала Crew Dragon для доставки экипажей на МКС и начала возить астронавтов на регулярной основе.
  • В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для регулярных туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже три таких миссии (1, 23), включая Inspiration4 (запланирована уже на конец 2021 года), в рамках которой в космос впервые отправятся люди без какой-либо подготовки.
  • Кроме «Союз», CST-100 Starliner и Crew Dragon существует еще два пилотируемых космических корабля — китайский «Шэньчжоу» и американский Orion. Последний пока совершил только один беспилотный космический полет, а его первая пилотируемая миссия намечена на 2022 год. В то же время повторный беспилотный полет Boeing CST-100 Starliner к МКС недавно снова перенесли — теперь его рассчитывают провести в августе или сентябре 2021 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: