Новости Технологии 14.02.2018 в 17:31 comment

Новый модем Qualcomm Snapdragon X24 LTE поддерживает скорости до 2 Гбит/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Не дожидаясь начала выставки MWC 2018, на которую традиционно приходится большинство анонсов новых продуктов этого времени года, компания Qualcomm анонсировала следующее поколение модема сотовой связи LTE, предназначенного для смартфонов. Новая модель называется Snapdragon X24 и является решением третьего поколения Gigabit LTE.

По заверениям производителя, Snapdragon X24 обеспечивает скорость передачи данных до 2 Гбит/с, что существенно превышает возможности (1,2 Гбит/с) нынешней модели Snapdragon X20 LTE, входящей в состав SoC Snapdragon 845 (грядущий Galaxy S9 должен стать первым смартфоном с этой SoC).

Для начала отметим, что первые устройства с этим модемом можно ожидать на рынке лишь в конце этого года. Наиболее вероятно, что Snapdragon X24 станет частью «новой» однокристальной системы Qualcomm (как бы она не называлась) для флагманов конца текущего года. То есть, в этом году мы увидим повторение истории с SoC Snapdragon 820/821.

Производитель утверждает, что Snapdragon X24 является первым модемом LTE, поддерживающим скорости Category 20 LTE, а также первой микросхемой на рынке, рассчитанной на выпуск по нормам 7 нм. Понятное дело, что пиковой 2-гигабитной скорости в реальности ждать не стоит (средняя скорость передачи данных в мобильных сетях по миру составляет всего 20 Мбит/с), но это вопрос к операторам сотовой связи, но, тем не менее, будущие устройства в любом случае будут демонстрировать более высокие скорости передачи данных в сетях LTE.

Snapdragon X24 поддерживает агрегацию на прием до семи несущих 20 МГц с использованием модуляции 256-QAM – против шести несущих у новейших чипсетах Samsung Exynos. Агрегация несущих и 4×4 MIMO дает возможность принимать двадцать (теоретический максимум) потоков данных LTE, занимая пять несущих 20 МГц. По словам Qualcomm, это позволит устройствам с Snapdragon X24 задействовать весь доступный спектр частотных диапазонов для общего повышения скорости. Опять-таки здесь все будет зависеть от операторов сотовой связи – сейчас самые передовые сети в США поддерживают агрегацию трех несущих максимум.

Модем Snapdragon X24 должен помочь в прокладке дороги к 5G путем выжимания максимума возможного из потенциала 4G. Это важное промежуточное решение и его выпуск является вполне логичным шагом со стороны Qualcomm, учитывая, что массовое внедрение сотовых сетей пятого поколения должно начаться примерно в 2019-2020 годах. Обеспечение максимально высоких скоростей в сетях 4G сделает переход на 5G (на первых этапах покрытие будет весьма ограничено территориально) менее болезненным.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Остается добавить, что Snapdragon X24 сможет работать в паре с модемом Snapdragon X50. Напомним, буквально на прошлой неделе мы узнали, что как минимум 18 компаний выпустят в следующем году устройства с модемом Snapdragon X50 5G.

Источник: The Verge и Qualcomm

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: