Новости IT-бизнес 07.01.2025 в 13:41 comment views icon

Пентагон добавил Tencent и CATL в «черный список» за помощь китайской армии

author avatar

Катерина Даньшина

Автор новостей

Пентагон добавил Tencent и CATL в «черный список» за помощь китайской армии

Министерство обороны США обновило черный список компаний, которые имеют связи с китайской армией, добавив игрового гиганта Tencent, крупнейшего в мире производителя аккумуляторов для электромобилей CATL, а также такие предприятия как hangXin Memory Technologies, Quectel Wireless и производителя дронов Autel Robotics.

Все компании подозреваются в помощи или спонсировании китайской армии. В прошлом месяце список пополнили DJI и Hesai Technologies, однако обе сразу подали в суд.

«Хотя этот список не предусматривает немедленного запрета, он может нанести репутационный ущерб компаниям и является строгим предупреждением для юридических лиц и фирм США о рисках ведения бизнеса с ними», — говорится в отчете Nikkei Asia.

Tencent — одно из крупнейших имен в индустрии видеоигр. Компания владеет акциями более 600 компаний, включая некоторые из крупнейших издателей игр — частично ей принадлежат Epic Games, Larian Studios, FromSoftware и Ubisoft, тогда как полное владение распространяется на создателей League of Legends Riot Games и создателей Path of Exile Grinding Gear Games.

Правительство США не впервые нацеливается на Tencent: перед уходом с поста в 2020 году президент Дональд Трамп издал указ, который запрещал американским компаниям инвестировать в организации, связанные с китайской армией. Это распоряжение также привело к запрету всех транзакций в приложении Tencent WeChat.

«Мы не являемся военной компанией или поставщиком», — сказал в комментарии The Verge представитель Tencent. «В отличие от санкций или экспортного контроля, этот список не влияет на наш бизнес. Однако, мы будем работать с Министерством обороны, чтобы разрешить любые недоразумения».

Представитель CATL Фред Чжан также сказал, что это включение было «ошибкой», добавив, что «CATL не занимается никакой военной деятельностью».


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: