Видеоблогер Зак Нельсон, более известный под псевдонимом JerryRigEverything, получил в свои руки смартфон Huawei P30 Pro. Но на этот раз речь пойдёт не о попытках повредить мобильное устройство, а о его разборке, что больше характерно для iFixit. Благодаря вскрытию аппарата удалось увидеть его внутреннюю компоновку и выяснить, как устроена его камера с 5-кратным оптическим увеличением.
Как правило, фотографические возможности смартфонов ограничены их компактными размерами. В небольшое устройство невозможно поместить большой сенсор и соответствующую оптическую систему. А по мере уменьшения толщины смартфонов некоторым производителям пришлось использовать выступающие островки камеры, чтобы разместить все необходимые компоненты.
Для реализации 5-кратного оптического увеличения в тонком корпусе смартфона инженеры Huawei использовали другой подход. Они разместили сенсор не за объективом, а перпендикулярно ему, дополнив конструкцию перископическим объективом. Это и позволило разместить все необходимые компоненты, не увеличивая толщину смартфона.
Причём, подобную конструкцию можно использовать для создания камер даже с большим оптическим увеличением. Но для этого потребуется пересмотреть внутреннюю компоновку смартфона и высвободить внутри корпуса дополнительное пространство. Вероятно, для этого придётся пойти на компромисс и пожертвовать некоторыми другими компонентами, например, частично уменьшить размеры (и ёмкость) батареи.
Источник: The Verge
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: