Группа ExploitWareLabs обнаружила, что новый смартфон Huawei P30 Pro, запрашивает данные с китайского сервера и, возможно, передаёт информацию обратно. Такое поведение устройства фиксируется даже в том случае, если пользователи не авторизуются в учётную запись Huawei ID. Список серверов включает beian.gov.cn, который соответствует службе сетевой безопасности Китая.
Смартфон Huawei P30 Pro создаёт DNS-запросы к ресурсам, расположенным в Китае и/или имеющим IP-адрес в пределах китайской сети ASN. При этом устройство не настроено на использование сервисов Huawei, в том числе Huawei ID или каких-либо сервисов Hi.
Вместе с тем, не уточняется, где именно был куплен аппарат, уличённый в отправке запросов на китайские ресурсы. Нельзя исключать возможность, что версии для китайского и международного рынков имеют различные настройки.
Как отмечают журналисты ресурса Ocworkbench, они проверили работу своего смартфона Huawei Nova 3i, и он не пытался получить доступ к посторонним серверам.
ОБНОВЛЕНО: Компания Huawei провела внутреннее расследование в связи с сообщением о том, что смартфон Huawei P30 Pro связывается с китайскими серверами. При этом компания отмечает, что её устройства не собирают и не передают какую-либо информацию пользователей на серверы в Китае. Первоначальное сообщение стало следствием недопонимания ситуации со стороны человека, тестировавшего аппарат. Он позже дополнил свою публикацию, признал ошибку и принёс извинения компании Huawei и её клиентам. Отмечается, что запросы к ресурсу tobeian.gov.cn во время тестирования фактически осуществлялись поисковым сервисом baidu.com.
Источник: Ocworkbench
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: