Наука и космос Новости 25.11.2020 в 11:13 comment

SpaceX в седьмой раз запустила и посадила одну и ту же ступень Falcon 9, а еще обновила рекорд по запускам за месяц и наметила полноценный запуск Starship SN8 на следующую неделю

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Минувшие 12 часов ознаменовались для SpaceX несколькими важными достижениями — новый рекорд многоразового применения первой ступени ракеты Falcon 9, новый рекорд по числу запусков за месяц и успешные огневые испытания прототипа Starship SN8, который должен совершить полноценный запуск уже на следующей неделе. Теперь обо всем по порядку.

Миссия Starlink 15 v1.0

В ночь на 25 ноября SpaceX запустила на орбиту пятнадцатую партию из 60 аппаратов глобальной системы спутникового интернета Starlink (с начала года это уже 14-й запуск в интересах проекта Starlink и до конца этого года планируется еще один). Во время запуска, который, как обычно, транслировался онлайн на YouTube-канале компании, SpaceX впервые в седьмой раз использовала и посадила на морскую платформу одну и ту же первую ступень ракеты Falcon 9.

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал 25 ноября в 04:14 по киевскому времени.

По уже отработанной схеме, через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Нынешняя версия ракеты Falcon 9 Block 5 может повторно использоваться до 10 раз с минимальным межполетным обслуживанием и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. Компания Илона Маска постепенно сокращает промежутки между запусками одной и той же ступени, приближаясь к намеченной цели запуска одной и той же ступени дважды за сутки. Нынешний рекорд скорости повторного использования Falcon 9 — 51 день. Будем надеяться, что SpaceX продолжит радовать нас новыми рекордами по многоразовым запускам Falcon 9 и в итоге на практике сможет запустить одну и ту же первую ступень больше 10 раз.

С того самого исторического запуска 31 марта 2017 года, когда SpaceX впервые запустила Falcon 9 с восстановленной первой ступенью, компания Илона Маска уже 68 раз (из 78 попыток) успешно возвращала первые ступени.

Вторая ступень отработала штатно и в итоге доставила спутники на запланированную орбиту. В ближайшие недели они доберутся до целевых орбит с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне, и приступят к работе.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

С этим запуском орбитальная группировка спутников Starlink увеличилась до 953 штук. Из них более 850 штук — эксплуатационные модели версии 1.0.

В конце октября проект спутникового интернета Starlink перешел в стадию закрытого бета-тестирования —   программа стартовала 27 октября и сейчас она ограничен северной частью США и южной частью Канады, включая сельские районы штата Вашингтон. Первые бета-тестеры довольны услугой — скорость достигает 175 Мбит/с при задержках от 20 до 40 мс, причем услуга стабильно работает невзирая на плохую погоду (сильный ветер, минусовую температуру и снегопады).

Буквально на днях команда инженеров Starlink провела сессию AMA (Ask Me Anything) на популярном форуме Reddit, поведав немало интересных подробностей — например, подтвердили запуск более широкого бета-теста в конце января 2021 года, а также рассказали о трудностях с внедрением технологии лазерной связи (если вкратце: технология оказалась дорогостоящей и сейчас компания ищет способы удешевления и возможности выпуска соответствующего оборудования в больших объемах). Ранее SpaceX говорила о планах запустить Starlink в США и Канаде до конца 2020 года, но очевидно, что они больше не в силе, а новой даты запуска коммерческой версии сервиса компания пока не называет.

Сегодняшний запуск также ознаменовал еще одно достижение: он стал четвертым за этот месяц и это новый рекорд для компании — больше трех запусков за месяц SpaceX до этого момента не совершала. В следующем месяце SpaceX планирует совершить пять запусков, так что, если все пойдет по плану, вскоре рекорд будет обновлен.

Starship

Наконец, важное обновление по амбициозному проекту Super Heavy и Starship — это, напомним, перспективные сверхтяжелая ракета и корабль, разрабатываемые SpaceX для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon. Вторая ступень одновременно выступает в качестве пилотируемого или грузового космического корабля. Ракета проектируется как полностью многоразовая, обе ее ступени смогут совершать мягкую посадку после полета в космос. Ракета будет способна доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн в полностью многоразовой конфигурации с возвратом обеих ступеней (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможность стыковки и дозаправки на орбите. SpaceX планирует в ближайшие годы начать запускать на этой ракете пилотируемые миссии для создания обитаемых баз на Марсе и Луне.

В ночь на 25 ноября SpaceX провела четвертые огневые испытания прототипа Starship SN8 (восьмой серийный испытательный аппарат) с тремя метан-кислородными двигателями Raptor в полностью собранном виде (он оснащен головным обтекателем и воздушными рулями). Трансляция испытаний проходила на YouTube-канале NASASpaceFlight. Илон Маск подтвердил, что испытания прошли успешно и теперь команда готовится к первым полноценным летным испытаниям — запуск предварительно запланирован на 30 ноября 7:00 PM EST (1 декабря 2:00 по Киеву).

Суборбитальный полет станет апофеозом программы испытаний Starship SN8 — прототип корабля поднимется на высоту около 15 километров и приземлится обратно на космодром. Но шансы на то, что SN8 вернется целым и невредимым невелики — «1/3», по оценке Маска. Однако на подходе улучшенные прототипы SN9 и SN10, а в SN15 планируется несколько крупных обновлений. Каких именно, глава SpaceX не уточнил.

В заключение — изображение, которое наглядно иллюстрирует текущий статус готовности различных прототипов корабля Starship и первого прототипа ракеты Super Heavy.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: