Новости Новости 13.02.2015 в 10:51 comment

Украинский стартап запустил бесплатный стриминговый сервис для геймеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинский стартап запустил бесплатный стриминговый сервис для геймеров

Недавно команда винницкого стартапа открыла бесплатный доступ к стримингововму Restream.io. Его особенность заключается в том, что одновременно можно осуществлять трансляцию своего видео на несколько популярных платформ — до 15. Среди них доступны YouTube, Twitch, Ustream, Hitbox и другие.

Стартап Restream развивается на собственные средства, сейчас он ведет переговоры с инвесторами и несколькими инкубаторами. Советником проекта уже около полугода выступает CEO Petcube Ярослав Ажнюк. Как подчеркивает CEO проекта Александр Худа, стартап не хочет позиционироваться как конкурент Twitch или других подобных сервисов, а скорее хочет работать по партнерским условиям. На данный момент у стартапа нет соглашений с Google или другими владельцами стримов.

Стартап Restream фактически помогает стримерам с техподдержкой: своими силами, «из дома» и на мощности обычного компьютера организовать стрим одновременно на несколько площадок затруднительно. Restream всю техническую сторону такой организации берет на себя. Основная аудитория сервиса — геймеры, но он рассчитан также на музыкантов, диджеев, видеоблогеров и т.д.

Пока что сервис бесплатный, а в будущем, возможно, перейдет на freemium-модель. Но основатель стартапа считает, что пока думать о заработке рано — сначала нужно набрать аудиторию. С декабря прошлого года, когда к сервису открылся общий доступ, на нем начали работать около 2000 стримеров из 20 стран, включая США, Германию и Японию. Причем это довольно активное и самоорганизующееся сообщество. Как пример, можно привести видео, записанное самими пользователями, о том, как пользоваться сервисом — его перевели на несколько языков.

До Restream.io команда стартапа занималась сервисом стрима видеоконференций tutorsband.com (среди клиентов сервиса, к примеру, «ПриватБанк»).

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: