Новости Технологии 24.09.2016 в 09:31 comment

«В пух и прах»: ИИ разгромил людей в Deathmatch’е оригинального Doom 1993 года [видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи из университета Карнеги-Мелоун научили робота убивать. В данном конкретном случае единственным оправданием их действиям служит то, что тренировки проходили в виртуальном мире на культовом оригинальном шутере Doom, выпущенном в 1993 году. То есть, робот четко следовал инструкциям, беспощадно сокращая демоническую популяцию Марса. Впрочем, справедливости ради, он отлично справлялся даже с реальными игроками в режиме Deathmatch.

Почему именно Doom? Все просто. Он наиболее приближен к реальному миру. По крайней мере, так утверждают соавторы исследования Гийом Лампль и Девендра Сингх Чаплот, параллельно отмечая предыдущие усилия по созданию передовых систем ИИ, умеющих играть в такие игры открытого типа, как игры Atari 2600, шахматы и го. Само собой, говоря о сходстве Doom с реальностью, которая с вероятностью в 50% может оказаться матрицей (так говорят эксперты из Bank of America), исследователи имеют в виду не демонов, поджидающих на каждом шаге, или тайники с оружием, встречающиеся за каждым углом, а трехмерное окружение и огромные объемы скрытой от игрока информации.

Исследователи особо подчеркивают, что научить роботов играть в игры с 3D-графикой намного сложнее, чем в двухмерные примитивные игры, которыми являются большинство проектов Atari. В случае 3D-игр обязательным для ИИ является способность ориентироваться на карте, уметь распознавать противников и не забывать собирать различные игровые предметы, а также множество других навыков. Исследователи рассчитывают, что их результаты заинтересуют других специалистов из области робототехники.

Итак, что же конкретно делает ИИ, играя в Doom? Как оказалось, на самом деле разработанная исследователями система ИИ жульничает ведет двойную игру. Говоря точнее, словно Цезарь безымянный ИИ делал два дела одновременно – перемещался по карте, собирая различные предметы, и убивал встречающихся по пути врагов, используя имеющийся арсенал.

На то, чтобы обучить ИИ простому перемещению по карте, ушла неделя.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Обучение велось методом «кнута и пряника» на пустых картах – система поощрялась, когда находила полезные предметы, и подвергалась наказанию за попадание в лаву или кислоту. С распознаванием и уничтожением врагов было намного проще. Обучение этим навыкам заняло всего несколько часов.

Как видно на видео, исследователи постарались на славу, едва ли во всем мире найдется человек, который сможет обыграть их творение.

Источник: popsci

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: