Новости Новости 21.01.2020 в 09:26 comment

Выдача лицензий все ближе. Киевстар, Vodafone и Lifecell положили начало распределению частот в диапазоне 900 МГц

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил операторам мобильной связи распределить между собой частоты в диапазоне 900 МГц, чтобы можно было выдать соответствующие лицензии для расширения покрытия 4G. Теперь же большая тройка украинских мобильных операторов (Киевстар, Vodafone, Lifecell) дали формальный старт рефармингу в диапазоне 900 МГц, подав соответствующее совместное заявление и пакет документов для переоформления лицезий. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook Богдана Пивень, заведующая сектора по обеспечению деятельности председателя НКРСИ.

Это шаг был необходим для дальнейшего получения лицензий на 4G и расширения покрытия, что в свою очередь даст возможность пользоваться высокоскоростным интернетом большинству украинцев, включая жителей сельской местности.

В ближайшее время правительство должно своим решением внести соответствующие изменения в План использования РЧР и «открыть» диапазон так называемых низких частот для технологии LTE, тем самым разрешив операторам начать расширять свои 4G-сети в диапазоне 900 МГц. Нынешний график предполагает фактическое расширение этим летом.

Напомним, что осенью прошлого года Кабмин и крупнейшие операторы мобильной связи подписали меморандум о развитии 4G-сетей в Украине. Также операторы составили общий план действий, который поддержал регулятор НКРСИ. Получение разрешения от Антимонопольного комитета является один из шагов в рамках этого плана.

Первоначально Киевстар, Vodafone и lifecell договорились о перераспределении частот в диапазоне 900 МГц, что позволит уже через 1,5 года покрыть 4G почти всю Украину, еще летом прошлого года. При этом НКРСИ рассчитывает, что международные автомагистрали покроют 4G за 30 месяцев (до осени 2022 года), а национальные — за 48 месяцев (в 2025 году).

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: Facebook Богдана Пивень


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: