Новости Новости 21.12.2020 в 09:14 comment

Bloomberg: Microsoft разрабатывает собственные процессоры ARM для серверов и потребительской линейки Surface

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает Bloomberg, Microsoft решила последовать примеру Apple и занялась разработкой процессоров ARM для серверов и потребительских ПК линейки Surface.

Задолго до того, как NVIDIA договорилась о покупке британского разработчика процессорных микроархитектур ARM графическому чипмейкеру NVIDIA, а Apple решилась перевести свои компьютеры и ноутбуки с процессоров Intel на процессоры собственной разработки на архитектуре ARM, Microsoft решилась на перезапуск Windows RT под новым названием Windows 10 on ARM и принялась развивать новую категорию мобильных ПК Always Connected PC на процессорах ARM с ОС Windows 10 — это альтернатива обычным моделям с x86-совместимыми процессорами Intel и AMD. Напомним, Microsoft и Qualcomm развивают соответствующую экосистему с конца 2017 года. Такие ноутбуки выгодно выделяются автономностью, но работают далеко не со всеми приложениями x86. Собственно, отсутствие поддержки 64-разрядного ПО (x86) сильно ограничивает ноутбуки Windows on ARM в части функциональных возможностей.

Но отсутствие поддержки обычных десктопных x64-приложений не единственная проблема ноутбуков Always Connected PC. Пока скромная производительность и высокая цена не оставляет таким устройствам никаких шансов на успех. В октябре Microsoft выпустила обновленный планшет Surface Pro X на SoC Snapdragon 8cx Gen 2 (фактически, это разогнанная версия Snapdragon 8cx 2018 года) по цене $1500. В то же время цена на новый MacBook Air (M1) начинается с $999 ($899 — специальная цена для образовательного сегмента).

Microsoft усердно занимается устранением недостатков ноутбуков Always Connected PC на процессорах ARM с ОС Windows 10 — полторы недели назад вышла бета-версия эмулятора x64 для версии ОС Windows 10 on ARM. В то же время ARM чипы собственной разработки вместо решений Qualcomm, использующихся в горстке моделей, вполне могут решить второй существенный недостаток — повысить производительность и снизить цену ноутбуков Always Connected PC.

Пока что проект находится на ранних этапах разработки и, как всегда в таких случаях, нельзя быть на 100% уверенным, что разработка увенчается успехоми доберется до рынка в составе коммерческих устройств. Сообщается, что инициативой занимается команда под руководством Джейсона Зандера, отвечающего за развитием облачных сервисов Azure. Предполагается, что Microsoft сфокусирована в первую очередь на серверных чипах ARM для дата-центров, но и подразделение Surface также находится в приоритете.

В комментарии The Verge представитель Microsoft размыто заявил, что компания продолжает инвестировать в НИОКР и параллельно укрепляет партнерство с широким кругом поставщиков чипов.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Остается добавить, что собственные ARM-процессоры есть и у Amazon — в конце 2019 года дебютировало второе поколение серверных SoC Graviton2.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: