Новости Новости 20.10.2016 в 12:55 comment

Камерофон Kodak Ektra ориентирован на энтузиастов фотографии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Вне всяких сомнений, Kodak – это легендарный производитель фототехники с богатой историей, но, увы, весьма скромной ролью в современном мире фотографии. Чтобы преодолеть банкротство и выбраться из ямы, легенде фотографии пришлось сначала прекратить выпуск фотокамер и видеокамер, затем полностью покинуть сегмент потребительской фотографии, продать компании Brother Industries часть подразделения Document Imaging, а компании JK Imaging — право на использование марки Kodak. Но темные дни остались позади и сейчас Kodak, в числе прочего, продолжает экспериментировать со смартфонами. Прошлогоднюю попытку в лице Kodak IM5 едва ли можно считать удачной, уж слишком много было негодований и нареканий. И вот сейчас Kodak решила попытаться еще раз с новой моделью Ektra. Новинка названа в честь знаменитого пленочного фотоаппарата Kodak Ektra, выпускавшегося в 1941 году, а также серии 110-ых камер Ektra 70-х годов.

phptl0uqg

Устройство получило название Ektra неспроста – внешне оно больше похоже на камеру, чем на смартфон. Окрашенная в черный цвет задняя панель имеет покрытие, имитирующее фактуру кожи. Нижняя часть изогнута на манер рукоятки в обычных камерах. На боковой грани размещена аппаратная клавиша для спуска затвора камеры, которая ложиться аккурат под указательный палец.

Сама по себе камера смартфона Kodak Ektra достаточно большая и оснащена блоком с двухсекционной разноцветной светодиодной вспышкой. В ней установлен датчик изображения Sony IMX230 (такой же используется в камере смартфона Xperia Z3+) разрешением 21 Мп и шестиэлементный объектив с максимальной диафрагмой F/2,0. Фронтальная камера характеризуется разрешением 13 Мп и оснащена фазовым автофокусом PDAF.

По словам производителя, новинка ориентирована на людей, которые любят фотографировать, и отлично подойдет и энтузиастам фотографии, и опытным фотографам.

Как и прошлогодний смартфон Kodak IM5, новая модель Kodak Ektra создана британским контрактным производителем Bullitt, специализирующимся на разработке защищенных телефонов, который впоследствии лицензируются компаниям вроде Cat.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Предустановленное приложение «Камера» содержит специальный орган управления Scene Selection Dial, позволяющий быстро переключаться между различными режимами съемки. В списке режимов присутствуют HDR, Landscape, Portrait, Macro, Sport, Night-time, Panorama и Bokeh. Кроме этого есть еще режим Smart Auto для ленивых, который все делает сам. В смартфоне также предустановлено приложение Super 8, которое позволяет получать эффекты, как при съемке на пленочную камеру Kodak Super 8.

Что же касается остальных технических характеристик, они хоть и «не блещут» на фоне флагманский аппаратов 2016 года, но все же довольно-таки неплохие. Смартфон получил дисплей IPS диагональю 5 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей точек, десятиядерную однокристальную систему Helio X20, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной флэш-памяти, расширяемой с помощью карт microSD, разъем USB 3.0 Type C и батарею емкостью 3000 мА•ч. В качестве ОС выступает Android 6.0 Marshmallow.

В Великобритании Kodak Ektra можно будет купить уже в декабре по цене £449.

Источник: theverge, engadget и pocket-lint


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: