Новости Новости 06.08.2015 в 17:11 comment

Компьютеры на базе российского процессора «Эльбрус» могут массово появиться на рынке в 2016 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компьютеры на базе российского процессора «Эльбрус» могут массово появиться на рынке в 2016 году

Российский производитель компьютеров Kraftway будет выпускать серверы и компьютеры на базе российского микропроцессора «Эльбрус». Об этом рассказал старший вице-президент компании-сборщика Ренат Юсупов. Первая опытная партия будет запущена осенью 2015 года, в серийное производство компьютеры и серверы пойдут в начале 2016 года. Напомним, производителем процессоров «Эльбрус» является Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ).

Переговоры о производстве компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» ведет и компания «Аквариус», владеющая заводом в Ивановской области и входящий в состав Национальной компьютерной корпорации. Об этом заявил старший вице-президент «Аквариуса» Владимир Шибанов. Помощник гендиректора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин подтвердил факт переговоров с Kraftway, но не стал обсуждать детали. Комментировать переговоры с «Аквариусом» он отказался.

Персональные компьютеры на базе процессора «Эльбрус» уже собирают тот же МЦСТ и Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука, входящий в состав принадлежащей «Ростеху» Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). В конце апреля 2015 года на сайте МЦСТ открылся прием заказов на опытные образцы компьютеров на базе «Эльбруса». Первый компьютер стоил около 200 тыс рублей (около $4000 на тот момент), первая партия из 50 экземпляров уже распродана и готовится следующая.

Тогда же стало известно, что компьютеры на процессорах «Эльбрус» уже предлагает госзаказчикам «Ростех» – в частности, он ведет переговоры с Центризбиркомом и «Почтой России». Всего госкорпорация готова поставить заказчикам 100 тыс компьютеров. Себестоимость одного российского компьютера на процессоре «Эльбрус» при выпуске такой партии представитель ОПК оценивал в 70 тыс рублей (около $1200). Юсупов согласен с такой оценкой.

Точную себестоимость устройств он не раскрывает, равно как и точный размер планируемой партии компьютеров и серверов, а говорит лишь, что в 2016 году планируется продать несколько десятков тысяч. Технологическая цепочка для будущего производства на заводе Kraftway уже выстроена, вопросы логистики решены и подготовлено экономическое обоснование, добавляет Юсупов.

Уповает Kraftway, по его словам, на госсектор, нуждающийся в компьютерах и серверах повышенной безопасности. Серверы, способные работать в защищенных сегментах центров обработки данных, госзаказчикам могут пригодиться даже больше, чем персональные компьютеры, которые вряд ли получат широкое распространение за пределами защищенного сегмента государственных IT-систем, рассуждает Юсупов.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Около 50 компьютеров на базе процессора «Эльбрус» тестирует управляющая компания «Ростеха», заявил в конце июля представитель этой госкорпорации Василий Бровко. Пенсионный фонд России (ПФР) уже протестировал компьютеры на базе процессора «Эльбрус» и остался ими доволен, решив приобрести два, сообщал его представитель. О более крупной закупке ПФР обещал подумать, поработав с уже приобретенными.

Источник: «Ведомости»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: