Новости Технологии 17.12.2014 в 10:08 comment

На CES 2015 компания BMW покажет, какой должна быть система автоматической парковки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

P90170870

Демонстрация возможностей системы автоматического вождения BMW ActiveAssist произвела немалый фурор среди посетителей выставки CES 2014. В данный момент инженеры компании BMW полностью погружены в работу над рядом новых передовых систем помощи водителям, которые будут продемонстрированы на грядущей выставке CES 2015, открывающей свои двери 6 января.

В числе этих передовых функций, опирающихся на инновационные датчики, фигурирует система кругового обзора на 360°, дополненная генератором маневрирования во избежание всех возможных столкновений, а также система полностью автоматической парковки Remote Valet Parking Assistant. Для показа новых технологий будет использоваться модифицированная версия электрокара BMW i3.

В наши дни существует немало подобных систем автоматической парковки, которые предлагаются в качестве дополнительной опции к дорогостоящим автомобилям класса люкс, к примеру, Active Parking Assist для Mercedes S-Class. Впрочем, возможности данной технологии достаточно ограничены: осуществление параллельной и перпендикулярной парковки под строгим надзором владельца. В то же время BMW собирается продемонстрировать одну из наиболее сложных на сегодняшний день систем автоматической парковки. Водитель может вообще покинуть салон, доверив Remote Valet Parking Assistant самостоятельное управление транспортным средством.

201412-P90170871-zoom-orig

Интересно, что соответствующую функциональность можно будет активировать посредством сопутствующего приложения для «умных» часов.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Опираясь на данные, полученные от четырех лазерных сканеров, управляющая электроника, которая имеет доступ к рулевому механизму, двигателю и тормозам, способна самостоятельно отыскать свободное место на парковке и поместить туда автомобиль, как утверждает производитель, «с миллиметровой точностью». При этом в процессе движения он учитывает расположение и движение других автомобилей и пешеходов. Также предусмотрена возможность удаленного управления автомобилем: при помощи голосовой команды водитель сможет вызвать автомобиль в то место, где он его оставил.

Похожая технология демонстрировалась компанией Audi на выставке CES 2014, но она предполагала установку лазерных сканеров непосредственно на территории паркингов или в гаражах. Ни система Audi, ни разработка BMW не полагается на систему позиционирования GPS, которая не работает должным образом во многоуровневых надземных и подземных стоянках. В случае с системой BMW также не требуется вносить изменения в существующую парковочную инфраструктуру.

К сожалению, производитель не обмолвился о сроках появления данной системы в серийных автомобилях. По последним слухам, она может «приземлиться» в новом поколении флагманского седана 7 серии, выход которого намечен на 2016 год.

Источник: BMW и «Капитал»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: