Новости Наука и космос 20.06.2022 в 14:11 comment views icon

SpaceX успешно запустила три Falcon 9 за два дня — один из ускорителей слетал в космос в 13-й раз (и успешно вернулся)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

SpaceX продолжает наращивать и без того впечатляющий список достижений — и последние несколько дней показались очень насыщенными: с 17 по 19 июня космическая компания Илона Маска успешно запустила три Falcon 9, причем в рамках миссии Starlink Group 4-19 по выводу на орбиту очередной партии интернет-спутников Starlink еще раз обновила рекорд по многократному использованию первой ступени (он слетал в космос уже в тринадцатый раз и успешно вернулся).

SpaceX уверенно идет на 60+ запусков в 2022 году

С 2022 года SpaceX рекордно увеличила частоту запусков и сейчас в среднем производит по одному запуску в неделю. В 2022 году американская компания, являющаяся безоговорочным лидером по выводу груза на орбиту, имеет все шансы совершить 60 запусков против 31 в 2021 году. Так вот с 17 по 19 июня SpaceX успешно запустила целых три Falcon 9. Речь идет о следующих миссиях по доставке груза на орбиту: очередная партия интернет-спутников Starlink Group 4-19, разведывательный спутник SARah 1, созданный Airbus по заказу Минобороны Германии, и спутник связи Globalstar-2 M087 (FM15). Таким образом, SpaceX совершила серию из 3-х успешных запусков за 2 суток (36 часов 18 минут), сокративинтервал между запусками до нового минимума  14 часов 8 минут.

Новый рекорд по многократному использованию Falcon 9

Одно из ключевых отличий ракет SpaceX — их многократное использование для снижения стоимости выведения грузов в космос. У ракет семейства Falcon повторно используются первая степень и главный обтекатель. После запуска уже по отработанной технологии реактивной посадки, компания возвращает первую степень на космодром или морскую платформу (если топлива не хватает для возвращения на одну из стационарных посадочных площадок на земле), чтобы затем после возобновления запустить ее снова. 31 марта 2017 года SpaceX впервые запустила Falcon 9 с восстановленной первой степенью, а в 2018-м перешла на поколение ракеты Falcon 9 Block 5 с дополнительными оптимизациями для многократного использования (10 раз с минимальным межполетным обслуживанием и до 100 раз с частичной заменой деталей). В мае 2021 года SpaceX достигла символической вехи в многократном использовании, запустив и посадив одну и ту же степень в десятый раз. С тех пор SpaceX уверенно улучшает свои результаты – для степени F9 B5 с индексом B1060 запуск миссии Starlink Group 4-19 стал 13-м по счету. В то же время сама миссия стала 25 с начала 2022 года и 100 в общем зачете с опробованным в полете ускорителем.

SpaceX успешно запустила три Falcon 9 за два дня — один из ускорителей слетал в космос в 13-й раз (и успешно вернулся)
Инфографика: Подробности миссии Starlink Group 4-19. Источник: rykllan

Видео посадки степени на новейшую плавучую платформу A Shortfall of Gravitas после отработки, пожалуй, лучше всего по качеству за все время. Вот, смотрите сами:

Что дальше

Еще одна цель SpaceX — сократить интервал между запусками одной и той же ракеты Falcon 9 в сутки. Об этом Илон Маск впервые рассказывал  еще в 2017 году, а затем еще раз упоминал в 2018 году. Пока рекорд составляет 21 день. Также в 2022 году SpaceX планирует как минимум четыре запуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy, включая миссию изучения металлического астероида Psyche  – в  последний раз ее запускали в июне 2019 года .

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В мае 2018 года Илон Маск рассказывал о планах SpaceX по выпуску 30-40 первых степеней Falcon 9 для ~300 запусков в ближайшие 5 лет и последующему переходу на пару Super HeavyStarship . Мы с огромным нетерпением ждем первого орбитального полета Starship, предварительно запланированного на июль-август 2022 года.

Ілон Маск розповів, що Starship буде готовий до першого орбітального польоту вже у липні, а наступні пари корабля та прискорювача з’являтимуться щомісяця

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: