Организация International Telecommunication Union (ITU) окончательно утвердила стандарт широкополосного доступа на базе технологии G.fast. Напомним, эта технология позволяет использовать телефонный медный кабель для передачи данных на скорости, сопоставимой с показателями, которые обеспечивают волоконно-оптические линии связи.
Так, на коротких расстояниях (до 100 метров) технология G.fast позволяет достичь скорость передачи данных до 1 Гбит/с. С увеличением расстояния скорость передачи данных существенно снижается, но все же превосходит возможности DSL технологии. При увеличении длины кабеля более 250 метров скорость обмена информацией составляет около 150 Мбит/с.
Фактическая скорость в реальных условиях эксплуатации может быть отличной от целевых показателей, она зависит как от расстояния, так и от качества самого кабеля. Тем не менее, тесты, которые проводились на протяжении последних двух лет, демонстрировали впечатляющие результаты. Например, британский оператор BT смог достичь скорость загрузки данных на уровне 700 Мбит/с и скорости передачи информации около 200 Мбит/с при использовании медного кабеля длиной 66 метров.
ITU ожидает, что массовая эксплуатация технологии G.fast начнется, примерно, через год. На базе этого стандарта можно организовывать конечные подключения абонентов к сети. Также эта технология может использоваться для подключения мобильных базовых станций, точек доступа Wi-Fi, малых и средних компаний.
Источник: PCWorld
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: