Новости Новости 25.07.2017 в 12:07 comment

Украинские школьники вошли в Топ-20 сильнейших робототехников мира на международной олимпиаде FIRST Global Challenge

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Вашингтоне состоялись всемирные Олимпийские игры по робототехнике FIRST Global Challenge. По итогам соревнований команда украинских школьников в составе Игоря Жуковского, Инги Манжуленко, Михаила Корешкова и ментора Надежды Владыкиной вошли в 20-ку сильнейших в мире команд по робототехнике, заняв 19-е место из 163.

Отметим, что каждая команда представляла собственного робота для выполнения более чем четырнадцати задач, которые для участников разработали в инженерных академиях США, Великобритании и Китая.

«На Олимпийских играх по робототехнике FGC мы увидели, как влияют технологии робототехники на решение глобальных мировых проблем, — рассказала Оксана Стоецкая, руководитель компании-организатора, партнер программы FIRST и основатель фестиваля Robotica.

– Подготовка и участие в FGC показали каким знаниям и компетенциям необходимо обучать современную молодёжь. Как важны навыки коммуникации и дипломатии в отношениях между командами. На FIRST GLOBAL Challenge 163 команды из 153 стран мира, объединив свои усилия, продемонстрировали высокий инженерный профессионализм и готовность в решении глобальных проблем».

Прототип робота, который призван решать проблемы водного кризиса, техники создали с помощью строительной системы REV Robotics. Над проектом украинская команда работала три месяца. Процесс подготовки к олимпиаде занял еще два месяца – ментор и руководитель практики робототехники «Пролего» Надежда Владыкина направляла работу сборной Украины в технических и организационных вопросах.

 

На соревнованиях команды-участники из разных стран организовали в два конкурирующие альянса, им было предложено выполнить инженерные задачи на время.

Курс Python.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

«Принимая участие в FGC, я понял, что это больше чем просто соревнования по робототехнике, — поделился представитель украинской сборной Игорь Жуковский. — Участники активно общались и сотрудничали друг с другом, обменялись культурными ценностями, собственным опытом. Я очень рад, что смог стать частью этой большой семьи и продемонстрировать миру, на что способна Украина».

Успех молодых украинцев не остался без внимания премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который поздравил их с высоким результатом:

Источник: FIRST GLOBAL CHALLENGE

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: