Новости Технологии 14.12.2015 в 13:09 comment

В Германии успешно прошли тестовые пуски термоядерного реактора типа стелларатор

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В Германии успешно прошли тестовые пуски термоядерного реактора типа стелларатор

10 декабря в Институте физики плазмы Общества Макса Планка, который финансируется федеральным правительством Германии, были проведены тестовые запуски термоядерного реактора типа стелларатор (тип реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза). В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию, сообщает сайт «Лига.Новости».

Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. На создание стелларатора потребовалось около 9 лет. Работы по его сборке были завершены в апреле 2014 года. Затем ещё более год продолжались технические подготовительные работы и тесты. И лишь сейчас исследователи опытную эксплуатацию реактора в соответствии с установленным планом.

В Германии успешно прошли тестовые пуски термоядерного реактора типа стелларатор

Реакторы такого типа отличаются от традиционных иной конфигурацией магнитной системы. Wendelstein 7-X Stellarator создает неоднородное магнитополе в форме закрученной ленты Мёбиуса; при этом в реакционной камере плазма более стабилизирована.

Следующий шаг исследований призван увеличить длительность удержания стабилизированной плазмы в магнитном поле камеры. Еще до конца года инженеры надеются получить первую порцию высокотемпературной водородной плазмы с температурой в 100 млн градусов по Цельсию, что даст возможность начать реакцию термоядерного синтеза. Последние смогут сдвинуть энергобаланс всего процесса в положительную область. Стеллараторы в будущем могут выступать в качестве практически неисчерпаемых источников экологически чистой энергии.

Источник: «Лига.Новости»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: