10 декабря в Институте физики плазмы Общества Макса Планка, который финансируется федеральным правительством Германии, были проведены тестовые запуски термоядерного реактора типа стелларатор (тип реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза). В ходе испытаний гелиевая плазма была разогрета до температуры около миллиона градусов по Цельсию, сообщает сайт «Лига.Новости».
Wendelstein 7-X Stellarator является крупнейшим реактором типа стелларатор для осуществления управляемого термоядерного синтеза. На создание стелларатора потребовалось около 9 лет. Работы по его сборке были завершены в апреле 2014 года. Затем ещё более год продолжались технические подготовительные работы и тесты. И лишь сейчас исследователи опытную эксплуатацию реактора в соответствии с установленным планом.
Реакторы такого типа отличаются от традиционных иной конфигурацией магнитной системы. Wendelstein 7-X Stellarator создает неоднородное магнитополе в форме закрученной ленты Мёбиуса; при этом в реакционной камере плазма более стабилизирована.
Следующий шаг исследований призван увеличить длительность удержания стабилизированной плазмы в магнитном поле камеры. Еще до конца года инженеры надеются получить первую порцию высокотемпературной водородной плазмы с температурой в 100 млн градусов по Цельсию, что даст возможность начать реакцию термоядерного синтеза. Последние смогут сдвинуть энергобаланс всего процесса в положительную область. Стеллараторы в будущем могут выступать в качестве практически неисчерпаемых источников экологически чистой энергии.
Источник: «Лига.Новости»
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: