Новости Новости 11.10.2017 в 20:25 comment

В Нидерландах запретят продавать бензиновые и дизельные автомобили с 2030 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

К списку европейских стран, объявивших о планах по прекращению продаж бензиновых и дизельных автомобилей, присоединились Нидерланды. Недавно избранное правительство этой страны опубликовало детальный план своих действий, где помимо прочего нашлось упоминание о том, что к 2030 году все автомобили в Нидерландах должны быть без вредных выбросов.

Интересно, что в документах используется именно такая формулировка («by 2030 all cars in the Netherlands must be emission free»), однако скорее всего речь идет о запрете продаж новых автомобилей с ДВС. Вряд ли кто-то запретит жителям страны передвигаться на законно приобретенных ранее автомобилях, а вот тем, кто захочет обновить свой автопарк, придется выбирать исключительно из электромобилей. Ранее в Нидерландах обсуждали переход на электрические модели начиная с 2025 года (ту же дату выбрала Норвегия), однако после переговоров начало запрета решили сдвинуть на 2030 год.

На данный момент электромобили занимают менее 2% рынка Нидерландов, так что за следующие 12 лет стране придется проделать серьезный путь по созданию соответствующей инфраструктуры продаж и эксплуатации электрических моделей. С другой стороны, в абсолютном выражении автомобильный рынок этой страны довольно мал — за год там продается всего порядка 500 тысяч новых легковых машин, что не является заоблачным значением. Основные надежды по росту продаж возлагаются на недавно представленные Nissan Leaf 2018 и Tesla Model 3, а также будущие новинки европейских концернов.

Если говорить о популярности конкретных моделей электромобилей в Нидерландах, то доминирует здесь американская Tesla, которая разместила в стране европейскую штабквартиру, а также открыла два завода по крупноузловому производству своей продукции в 2013 и 2015 годах. На данный момент голландцы купили более 8 тысяч электромобилей Tesla, при этом седан Model S и кроссовер Model X занимают соответственно первое и второе место по продажам «зеленых» автомобилей, далее следуют Hyundai Ioniq Electric и BMW i3.

Напомним, что о намерениях полностью прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей уже объявили Франция, Норвегия и Великобритания, а Германия, Китай и ряд других стран пока просто выразили подобную готовность без указания точной даты.

Источник: Electrek

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: