Новости Новости 02.12.2020 в 11:22 comment

Великобритания первой в мире одобрила использование вакцины Pfizer от COVID-19

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Великобритания стала первой в мире страной, которая одобрила для массового использования вакцину от COVID-19 (BNT162b2), разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer совместно c немецкой компанией BioNTech, сообщает BBC со ссылкой на Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (MHRA).

Что примечательно, вакцина Pfizer прошла все обязательные этапы для сертификации и массового выпуска всего за 10 месяцев — обычно процесс длится годами.

По итогам анализа результатов клинических испытаний BNT162b2 комитет MHRA заключил, что вакцина «соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности». В ноябре Pfizer и BioNTech сообщили, что их вакцина BNT162b2 показывает эффективность в 95% по итогам третьей фазы исследований. Для сравнения, конкурирующая Moderna оценила эффективность своей вакцины в 94,1%, а AstraZeneca — в 70%. Есть еще российская вакцина «Спутник V» с заявленной эффективностью в 92%, но независимых подтверждений этих данных нет.

Великобритания уже заказала 40 миллионов доз препарата, и в ближайшее время в страну поступит первая партия лекарств (10 миллионов доз — этого хватит для защиты 5 млн человек, поскольку схема вакцинации включает две дозы). Министерство здравоохранения Великобритании рассчитывает, что вакцинация начнется уже на следующей неделе — первые дозы будут распределены среди медработников и людей из групп риска (пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и т.д.).

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Вакцина Pfizer и BioNTech (BNT162b2) — это вакцина на основе матричной РНК, как и вакцина Moderna (mRNA-1273). Механизм действия таких вакцин основан на рибонуклеиновой кислоте — синтетический фрагмент генома коронавируса, помещенный в защитную оболочку, после попадания в клетки организма человека становится «шаблоном» для синтеза вирусных белков-антигенов, способных вызвать иммунный ответ и обеспечить защиту при последующем контакте с вирусом. Для иммунизации каждому потребуется две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней.

Великобритания первой в мире одобрила использование вакцины Pfizer от COVID-19
Температурные условия хранения и транспортирования мРНК вакцины BNT162b2, при которых препарат сохраняет свойства.

В этом году Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести до 50 миллионов доз, а в 2021 году — 1,3 миллиарда доз.

Вакцина Pfizer и BioNTech сейчас ожидает одобрения регулятора США — комитет FDA собирается рассмотреть заявку на заседании 10 декабря, а спустя неделю, 17 декабря, будет рассматриваться заявка Moderna на сертификации ее вакцины mRNA-1273.

Остается добавить, что Великобритания — седьмая в мировой статистике заболеваемости COVID-19 (более 1,6 миллиона человек заразились ковидом и 59 тыс. умерли от вызванных им осложнений, по данным университета Джонса Хопкинса).

Кстати, в будущем справка о вакцинации от коронавируса может стать такой же нормой в авиации, как и посадочный талон.

Qantas Airlines предлагает сделать вакцинацию от коронавируса обязательной для всех путешествующих

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: