Новости Устройства 12.01.2023 в 19:34 comment views icon

Apple работает над выпуском MacBook Pro с сенсорным экраном в 2025 году – Стив Джобс был категорически против

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

По сведениям Марка Гурмана из Bloomberg, Apple разрабатывает MacBook с сенсорным экраном. Этот шаг контрастирует с устоявшейся в компании идеей о том, что сенсорный экран в ноутбуках не нужен. Сам Стив Джобс однажды назвал такое решение «эргономически ужасным». Инженеры Apple активно участвуют в проекте – по словам инсайдеров, компания впервые серьезно относится к этой идее. Тем не менее проект далек от окончательной стадии и планы могут поменяться.

Более десяти лет в Apple утверждали, что сенсорные экраны не нужны в ноутбуках и что iPad — лучший вариант для пользования сенсорным интерфейсом. В компании также полагали, что компьютеры с сенсорным экраном могут снизить продажи iPad. Но конкуренты из мира обычных ПК все чаще добавляют сенсорные экраны в ноутбуки и моноблоки, и Apple остается делать то же самое. Возрождение интереса пользователей к macBook и iMac в последние годы также сделало это направления бизнеса Apple даже более прибыльным, чем iPad, а компания увидела способ сделать свою линейку компьютеров еще более привлекательной.

Первыми сенсорные экраны получат премиальные MacBook Pro. Условия проекта требуют, чтобы ноутбук при этом сохранил традиционный дизайн, включая обычные трекпад и клавиатуру. При этом его экран должен поддерживать сенсорный ввод и жесты – точно так же, как на iPhone или iPad. Со временем Apple может расширить поддержку нового способа ввода на большее количество моделей Mac.

В рамках модернизации MacBook Pro компания также планирует перевести дисплеи своих ноутбуков на технологию органических светодиодов или OLED. В настоящее время компания устанавливает в них ЖК-дисплеи, но iPhone и Apple Watch уже оснащены OLED-дисплеями. Также эти экраны появятся на iPad Pro в первой половине 2024 года. В дальнейшем компания планирует перевод своих устройств на технологию miniLED собственной разработки, которая должна дебютировать в умных часах Apple watch Ultra в 2024-2025 году.

При этом, по словам инсайдеров, Apple не ведет активной работы над объединением операционных систем iPad и Mac, даже несмотря на изменение в виде сенсорных экранов. Первые MacBook с ними, скорее всего, будут использовать macOS.

В течение многих лет часть клиентов Apple просила сенсорные MacBook. Компания піталась пойти на встречу, выпустив в 2016 году ноутбуки с Touch Bar – сенсорной полосой на клавиатуре. Однако панель была признана неудачной – она сбивала с толку пользователей и не вызвала энтузиазма у разработчиков приложений. Apple прекратила ее внедрение в 2021 году.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Apple MacBook Touch Bar

Стив Джобс в свое время утверждал, что идея о том, чтобы пользователи компьютеров касались вертикального экрана, «не работает».

«Сенсорные поверхности не хотят быть вертикальными, — сказал он в 2010 году. — По прошествии длительного периода времени ваша рука захочет отвалиться».

Преемник Джобса, Тим Кук также придерживался этой позиции. В 2012 году он сказал, что объединение планшетов и ноутбуков в исполнении Microsoft похоже на объединение тостера с холодильником.

Но Apple своей историей показала, что может радикально менять курс. Ранее Джобс также говорил, что компания не будет продавать телефоны или планшеты – именно эти направления сейчас являются ключевым ее бизнесом.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

По информации инсайдеров, Apple может выпустить свой первый ноутбук с сенсорным экраном в 2025 году, обновив линейку MacBook Pro.

Слух: сенсорный нетбук Apple в этом году?

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: