Новости Новости 29.10.2011 в 06:54 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Lumia 800 — первый Windows Phone-смартфон Nokia

На конференции Nokia World компания показала свой первый смартфон на платформе Microsoft Windows Phone 7 Mango, который практически полностью повторяет модель Nokia N9. Lumia 800 оснащается 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем AMOLED ClearBlack с разрешением 800х480 точек покрытым защитным стеклом, одноядерным процессором Qualcomm Snapdragon MSM8255 c частотой 1,4 ГГц и графическим 3D ускорителем, 512 МБ оперативной, а также 16 ГБ встроенной памяти, которые дополнены 25 ГБ онлайн хранилища SkyDrive. В смартфоне используется аналогичная N9 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss и апертурой f2.2, способная записывать видео в разрешении 720р. Беспроводные интерфейсы в Lumia 800 представлены модулями Bluetooth 2.1 и Wi-Fi b/g/n. Среди разъемов на корпусе доступны 3,5 мм для наушников и microUSB для зарядки и передачи данных. В Lumia 800 также установлен ряд сенсоров: акселерометр, датчик освещенности, приближения и магнитометр.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Стоимость реализации национального проекта «Открытый мир» оценивается в 4,7 млрд грн

Как сообщалось ранее, в Украине был представлен национальный образовательный проект «Открытый мир». В рамках этого проекта планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки, обеспечить всех школьников компьютерной техникой и построить национальную сеть 4G, которую предполагается использовать в образовательных целях. При этом государство планирует перевести все учебные материалы для школьников в цифровой вид, а доступ к материалам будет предоставляться через сеть 4G при помощи нетбуков. Таким образом, можно будет сэкономить до 400 млн грн на закупке учебников. Теперь же Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами («Укрнацпроект») определилось со стоимостью реализации проекта «Открытый мир». Его внедрение потребует выделения из бюджета1,2 млрд грн, а также 3,5 млрд грн частных вложений. Предполагается, что инвестор сможет вернуть вложенные средства за 5-7 лет.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

В киевском метро появится доступ в Интернет

Киевская городская государственная администрация (КГГА) дала распоряжение Киевскому метрополитену разработать показатели для проведения конкурса среди потенциальных инвесторов на оснащение метро скоростным доступом в сеть Интернет. Соответствующее распоряжение КГГА было издано 17 октября этого года. Согласно этому документу, для постройки сети под землей предполагается утвердить перечень объектов, которые требуют привлечения инвестиций и разработать технико-экономические показатели и предпроектные предложения объекта инвестирования. В дальнейшем предлагается передать согласованные показатели Главному управлению по экономике и инвестициям для подготовки и проведения соответствующего конкурса. Контролировать указанное распоряжение должны заместители главы КГГА. Следует напомнить, что в связи с подготовкой к проведению в Украине футбольного чемпионата «Евро-2012» в киевском метрополитене планируют реализовать качественную мобильную связь и беспроводной доступ в Интернет при помощи Wi-Fi.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Nokia Lumia 710: бюджетный аналог Lumia 800

Восстанавливать свои позиции на рынке смартфонов Nokia намерена с помощью нескольких моделей. Первую она уже анонсировала — это флагман Lumia 800, который внешне копирует MeeGo-телефон Nokia N9 и во многом схож аппаратно. Еще один финский гаджет такого рода представляет собой более дешевый вариант главного WP-продукта Nokia. Устройство получило название Lumia 710. Компания использует новый подход в наименовании своих телефонов. Аппарат оснащается аналогичным 3,7-дюймовым дисплеем AMOLED ClearBlack с разрешением 800х480 точек, но прикрыт он, скорее всего, обычным прозрачным пластиком, а не стеклом, как в Lumia 800. Корпус тоже выглядит попроще, хотя по габаритам он похож на флагманский (119×62.4×12.5мм), но весит устройство меньше — 125 грамм. В Lumia 710 используется аналогичный процессор Snapdragon MSM8255T с частой 1,4 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и есть 8 ГБ встроенной флэш-памяти. Модуль фотокамеры проще: стандартная оптика, 5-мегапиксельный сенсор, функция записи HD-видео (720p, 30 кадров в секунду).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Будущие сенсорные панели смогут определять, чем именно их касаются

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона разработали интересную технологию для сенсорных панелей, благодаря которой устройство получает способность определять тип касания. Например, когда пользователь использует подушечку пальца, его кончик, ноготь или сустав. Подобные разработки существовали и раньше, но они основывались на определении отпечатка и были не столь точными, как рассматриваемое решение. Названная TapSense технология была изобретена студентами Крисом Гаррисоном (Chris Harrison) и Джулией Шварц (Julia Schwartz) совместно с их куратором, профессором Скоттом Хадсоном (Scott Hudson). В качестве основы они использовали микрофон, который определяет звук касания и на базе этих данных система понимает, чем именно воздействовали на сенсорную панель. TapSense открывает массу интересных перспектив как для портативных сенсорных устройств вроде планшетов или смартфонов, так и для более крупных продуктов, типа Microsoft Surface и аналогов.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Google: Nexus One слишком старый для Android 4.0

Google, в лице менеджера по Android продуктам Хьюго Барра (Hugo Barra), сообщила, что хотя пользователи Nexus S и смогут получить бесплатное обновление до Android 4.0, для Nexus One его не будет, пишет The Telegraph. По мнению компании, «железо» смартфона слишком старое, чтобы справиться с новой версией платформы. Отметим, что модель Nexus One была выпущена в январе 2010 года, она была разработана Google совместно с HTC и являлась первым смартфоном на Android для разработчиков. Устройство вышло с операционной системой Android 2.1 и первым было обновлено до Android 2.3. Отказ Google обновлять Nexus One может также означать, что все модели с первым поколением процессоров Snapdragon с частотой 1 ГГц или с более медленными чипами не получат Android 4.0.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Nokia показала инновационный пользовательский интерфейс в гибком устройстве

На конференции Nokia World компания Nokia анонсировала не только Lumia 800, Lumia 710 и новую линейку мобильных телефонов на платформе Series 40, но также показала ряд интересных разработок своего исследовательского отдела. Например, Тапани Йокинен (Tapani Jokinen) вместе со своей командой в течение двух лет работал над гибким портативным устройством и соответствующим интерфейсом для него. Аппарат получил название Nokia Kinetic. Он работает, он гнется, но это не коммерческое устройство. Напомним, что еще в 2008 году компания показывала фантастический концепт гибкого гаджета Morph, но новинка — это уже кое-что не из области далекого будущего, а вполне реальный продукт. Хотя не факт, что он будет востребован рынком, а вот технология интересна. Йокинен предлагает управлять устройством и взаимодействовать с его интерфейсом с помощью изгибания корпуса гаджета. Таким образом легко реализуется скроллинг, зум и даже перемещение по меню. Кроме того, определенное движение можно назначить на спуск затвора камеры, отмечает разработчик, заверяя, что система стабилизации изображения справится с дрожанием камеры, вызванным изгибанием устройства.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Bloomberg: Создатель iTunes работает над телевизором Apple

Джефф Роббин (Jeff Robbin), который фактически является главным разработчиком iTunes в Apple, а также принимал активное участие в создании iPod, теперь трудится над будущим телевизором Apple, сообщает Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники. Привлечение этого человека говорит о серьезных намерениях Apple относительно расширения своего ассортимента продукции за пределы смартфонов, планшетов и ПК. Еще одним косвенным подтверждением активной разработки телевизора стали откровения Стива Джобса перед Уолтером Исааксоном (Walter Isaacson), написавшем биографию этого неординарного человека, которая поступила в продажу 24 октября. Один из основателей Apple рассказал, что, наконец, придумал, как создать телевизор с простейшим интерфейсом, способный без проводов синхронизировать контент с другими устройствами Apple. «Это будет самый простой пользовательский интерфейс, какой вы только можете себе вообразить», — сказал Джобс Исааксону. Представитель Apple, Труди Мюллер (Trudy Muller), никак не прокомментировала слухи о разработке телевизора внутри компании и кроме биографии главы Apple, а также информации от анонимных источников ничто не указывает на рождение нового продукта. На данный момент у компании в ассортименте есть лишь одно устройство такого рода. Это телевизионная приставка Apple TV.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Sony получит полный контроль над Sony Ericsson

Компания Sony выкупит у Ericsson 50% акций их совместного предприятия Sony Ericsson Mobile Communications AB (бренд Sony Ericsson), сообщает Reuters. Этот шаг сделает Sony единоличным владельцем бизнеса по производству мобильных телефонов и смартфонов. Сумма сделки составит €1,05 млрд, при этом компании подпишут соглашение о лицензировании технологий, которые касаются всех сервисов и продуктов Sony, а также пять групп патентов в области беспроводных устройств и передачи данных. Получение всех прав на Sony Ericsson позволит Sony быстрее интегрировать смартфоны в экосистему своих потребительских продуктов, которые включают компьютеры, телевизоры, планшеты и медиаустройства. В последние годы компания уделяла мало внимания рынку смартфонов, что с учетом смещения фокуса с компьютеров на портативные устройства, негативно сказалось на ее бизнесе. Сейчас же у Sony появилась возможность исправить ситуацию, так как необходимая экосистема сервисов и продуктов у компании уже есть.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

HP сохранит свой компьютерный бизнес

Еще летом этого года целая волна слухов относительно реструктуризации внутри HP взбудоражила общественность и крупных игроков IT-индустрии. Ходили слухи, что бывший CEO, Лео Апотекер (Leo Apotheker), планирует продать компьютерный бизнес компании, а одним из его потенциальных покупателей является Samsung. Затем выяснилось, что речь идет лишь о выделении подразделения HP Personal Systems Group (PSG), занимающегося выпуском ПК, в отдельную компанию. Именно этим проектом занимался Апотекер, и он стал одной из причин недовольства ряда акционеров действиями главы HP. В итоге Лео Апотекер покинул свой пост, и в сентябре его место заняла Мэг Уитман (Meg Whitman), которая пообещала в краткий срок решить проблему с PSG, то есть определить дальнейшую судьбу подразделения. На это ей потребовался месяц. Компания HP официально объявила о том, что не намерена выделять подразделение Personal Systems Group в отдельную компанию. Решение было принято на основе глубокого анализа деятельности отдела и его влияния на восприятие торговой марки HP. Естественно, был учтен и финансовый аспект. В частности, по словам Уитман, выделение PSG в отдельный бизнес привело бы к затратам в $1,5 млрд, реструктуризация же подразделения с сохранением его текущей функциональности потребует всего $300-400 млн. Кроме того, PSG положительно влияет на восприятие торговой марки HP.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Обзор ультрабука Acer Aspire S3: сверхтонкий 13-дюймовый лэптоп в металлическом корпусе за $999

Суть предложенной компанией Intel концепции ультрабуков состоит не столько в том, чтобы создать сверхтонкий долгоиграющий ультрапорт, сколько в том, чтобы сделать его достаточно доступным для массового потребителя. Металлический 13-дюймовый Acer Aspire S3 толщиной всего в 1,7 см вполне удовлетворяет данному условию, ведь его можно будет купить в Украине по цене от $999. В закрытом состоянии ультрабук просто поражает своей толщиной. В самом толстом месте она составляет всего 1,7 см, что с точностью до миллиметра соответствует показателям MacBook Air. Как вы догадываетесь, это далеко не последний раз, когда мы упоминаем об этой сверхтонкой модели от Apple. Для предотвращения скольжения по столу используются четыре резиновые ножки. Ближе к боковым граням можно найти два динамика стереоакустики, а в задней части – отверстие для перезагрузки, нелишнее с учетом несъемного аккумулятора. Однако самым интересным и довольно неожиданным элементом днища является отполированная до зеркального блеска крышка, скрывающая отсек для апгрейда жесткого диска.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Обзор смартфона Apple iPhone 4S: Долгий путь к идеалу

Всего три дня понадобилось компании Apple для того, чтобы реализовать 4 миллиона iPhone 4S, установив при этом новый мировой рекорд! Найти визуальные отличия между новинкой и моделью iPhone 4, задача не из легких, ведь самое интересное спрятано у нее внутри. Давайте заглянем туда вместе! Сочетание в материалах корпуса алюминия по периметру и алюмосиликатного стекла на фронтальной и тыльной стороне, уникальная черта двух последних поколений iPhone. Любители гламура в восторге от такой компоновки материалов, чего не скажешь о практичных пользователях. Как вы все хорошо знаете, любое стекло, будь-то алюмосиликат, минеральное или Gorilla Glass, рано или поздно покрывается паутиной из царапин. Поэтому эстеты, пользуясь iPhone 4, стараются использовать различного рода прозрачные пленки, а те, кому не чуждо желание завернуть все пульты от телевизоров в доме в целлофановые кульки, используют всевозможные чехлы и бамперы. Польза от последних не только в защите торцов, но и в сведении к минимуму эффекта «мертвой хватки». С выходом iPhone 4S, большую часть аксессуаров можно подарить своей младшей сестре и быть готовым к покупке новых. А дело тут вот в чем, ради устранения пресловутого эффекта с перекрытием антенны, ну и, конечно же, для того чтобы ваш любимый телефон мог работать в любой точке мира, в конструкцию была добавлена четвертая антенна.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Обзор ноутбука LG A530: металлический среднеформатник с Full HD дисплеем и «тройным» 3D

Этот ноутбук интересен не только мощной аппаратной начинкой, но и поддержкой 3D-контента, причем на более высоком уровне, чем мы привыкли видеть до сих пор – он не только отображает стереоскопическое изображение, но и умеет самостоятельно создавать его с помощью пары вебкамер Dual 3D, а также конвертировать на лету из обычных фото, видео и игр. После двухлетнего перерыва компания LG решила возобновить продажи ноутбуков на рынке Украины, причем для нового старта были выбраны сразу три линейки – топовая A, ультрапортативная P и универсальная S. В свое время мы уделим внимание каждой из них, ну а пока познакомимся ближе с представителем самого оснащенного семейства – 15,6-дюймовой моделью LG A530. Ноутбук с первого взгляда приятно удивил необычным стилем. Его не назовешь особо изысканным и привлекательным, но в наше время «неизбежных» дизайнерских заимствований и патентных войн несхожесть ни с одной другой моделью вполне можно причислить к достоинствам.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Обзор Kaspersky Internet Security 2012

Традиционно в конце лета стали доступны новые версии продуктов «Лаборатории Касперского» – одних из самых известных средств обеспечения комплексной защиты ПК. Рассмотрим подробнее, какие еще возможности появились в Kaspersky Internet Security 2012. В первую очередь обращает на себя внимание обновленный интерфейс – если в Kaspersky Internet Security 2011 в этом плане наблюдались лишь незначительные изменения, то в KIS 2012 внешний вид главного окна переработан достаточно основательно. Место в его центре занимает наглядный раздел с краткой информацией о состоянии системы (обнаруженные угрозы, состояние компонентов и антивирусных баз, а также срок действия лицензии), по клику на котором открывается окно с возможностью исправления выявленных проблем. В нижней части в виде скроллируемой ленты представлен доступ ко всем основным компонентам пакета (при желании ее можно раскрыть на все окно программы, щелкнув по ярлыку со стрелкой вверх). Надо сказать, что по сравнению с предыдущим вариантом интерфейс KIS 2012 выглядит заметно проще и нагляднее, и базовые операции вроде доступа к наиболее востребованным модулям выполняются быстрее, чем раньше.

Видео

LG P430

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

 

Gigabyte GA-Z68AP-D3

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

Samsung Wave 3 (S8600)

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123

 

Видеоблог о цифровой фототехнике — S01E02

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №123


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: