Новости Новости 16.02.2011 в 12:34 comment

OCZ полностью перешла на 25-нанометровые флеш-чипы NAND в своих SSD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

OCZ полностью перешла на 25-нанометровые флеш-чипы NAND в своих SSDКомпания OCZ сообщила, что она первой среди производителей твердотельных накопителей полностью перешла на использование в производственном процессе своих устройств флэш-чипов NAND, изготавливаемых по нормам 20-нанометровых технологических процессов. В частности, речь идет о 25-нанометровом техпроцессе.

Отмечается, что использование более тонкого производственного процесса позволяет повысить емкость накопителей при том же уровне стоимости. Однако переход на новый техпроцесс принес и один существенный недостаток — сокращение количества возможных циклов записи в одну ячейку памяти. Так, для чипов NAND, изготовленных по нормам 34-нанометрового технологического процесса количество циклов записи для каждой ячейки памяти составляет 5000, в то время как для 25-нанометровых чипов NAND доступно лишь 3000 циклов. Потому, для обеспечения достаточного жизненного цикла твердотельных накопителей на базе новых флэш-чипов необходимо увеличивать емкость их резервных ячеек, которые недоступны пользователю, но используются контроллером для уменьшения износа. Следует отметить, что пользователи первых твердотельных накопителей OCZ, в которых использовались 25-нанометровые флэш-чипы NAND, отмечали недостачу 4-5 ГБ (в зависимости от модели) емкости накопителя по сравнению с аналогами, изготовленными на базе 34-нанометровых чипов.

Новые твердотельные накопители OCZ, в которых применяются флэш-чипы NAND, изготовленные по нормам 25-нанометрового технологического процесса, обеспечиваются такой же гарантией, как и предыдущие устройства.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: