Роскомнадзор ведёт «чёрный список» ресурсов, доступ к которым обязаны блокировать интернет-провайдеры России. Блокировка осуществляется по решению суда. Но российским чиновникам этого недостаточно для полноценной борьбы с вредоносной информацией в интернете. Тем более, что даже после блокировки сайт остаётся доступным для пользователей из-за рубежа.
Потому Роскомнадзору могут дать полномочия в досудебном порядке блокировать домены в национальных российских доменных зонах .RU и .РФ, сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Воробьев. Такой вопрос обсудят на рабочей комиссии с участием представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора и КЦ.
По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, разделегирование доменных имен — эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами:
«У нас есть практика взаимодействия с организациями, подобными КЦ, за рубежом. Как правило, мы не встречаем отказов со стороны этих организаций, когда направляем им аргументированное требование, подтвержденное российским судом, по прекращению делегирования доменов в международных зонах. В частности, когда речь идёт о нарушениях в сфере персональных данных. Что касается инициативы КЦ, то мы её планируем детально и предметно обсудить ее с руководством КЦ».
Роскомнадзор не только выполняет решения российских судов по блокировке сайтов, но и самостоятельно занимается поиском порнографических материалов в Сети.
Сейчас право досудебного разделегирования есть у трёх государственных и трёх негосударственных «компетентных» организаций: это Управление «К», МВД, Генпрокуратура, «Лаборатория Касперского» (информационная безопасность), Group-IB (информационная безопасность), «Лига безопасного интернета» (детская порнография).
Например, по заявкам Group-IB в прошлом году было заблокировано 604 домена, сообщили в КЦ, из которых 90 позже разблокировали и вернули владельцам. «ЛК» в 2015 году отправила около 10 обращений на разделегирование доменов, «Лига безопасного интернета» за последние пять лет нашла 205 сайтов с детским порно.
Таким образом, сейчас вместе с «компетентными организациями» право разделегировать домены получит и Роскомнадзор. Инициатором реформы стал член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Илья Костунов:
«Необходимо предпринять усилия, чтобы государственные органы РФ, отвечающие за политику и безопасность в сфере информационных технологий и электросвязи, обладали в процессе взаимодействия со структурами, управляющими интернетом, не меньшими возможностями, чем «компетентные организации», — сказал он.
Источник: geektimes
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: