Новости Новости 14.08.2006 в 12:30 comment

Созданы углеродные нанотрубки, пригодные для внедрения в КМОП-электронику

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новый метод выращивания углеродных нанотрубок, разработанный в Кэмбриджском университете, по мнению его авторов, открывает широкие перспективы внедрения нанотехнологий в электронные схемы.

Исключительные электронные и механические характеристики нанотрубок делают их черезвычайно привлекательными для использования в электронном оборудовании. До сих пор этому препятствовала высокая температура (около 500 градусов Цельсия), необходимая для выращивания нанотрубок, поскольку она приводила к повреждению межпроводниковых диэлектриков в КМОП-устройствах.

Группа исследователей из Department of Engineering и Department of Materials Science университета Кэмбриджа, в сотрудничестве с Cambridge Hitachi Laboratory сумела вырастить одностенные углеродные нанотрубки при температурах ниже 350 градусов. Для этого применялся процесс химического осаждения из паровой фазы (Chemical Vapour Deposition), широко используемый в полупроводниковой индустрии.

Данное открытие проливает свет на механизмы роста нанотрубок, в частности, впервые показывает возможность использования не жидкого, а твердого катализатора, причем его результаты распространяются на каталитическое выращивание и других наноструктур.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: