Новости Новости 01.10.2018 в 12:44 comment

Судья ITC отклонил требование Qualcomm запретить продажи iPhone. Он посчитал, что интересам общества это навредит больше, чем нарушение патента

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Продолжающееся глобальное юридическое противостояние между Apple и Qualcomm пока утихать не собирается совсем. Только на прошлой неделе Qualcomm затеяла новую «драку», в очередной раз обвинив Apple в краже технологических секретов с целью улучшения модемов Intel. Свежая сводка новостей с линии судебного фронта касается ранее предпринятого Qualcomm удара по позициям Apple в США. Речь о поданной в Комиссию по международной торговле США (ITC) жалобе Qualcomm с требованием наложить запрет на импорт смартфонов iPhone в США.

Судья ITC Томас Пендер, рассмотрев жалобу производителя, пришел к выводу (копия решения PDF), что в iPhone действительно нарушен один из принадлежащих Qualcomm патентов. Но в итоге он все равно принял решение не в пользу Qualcomm и отказал последней в удовлетворении просьбы о введении запрета на импорт смартфонов iPhone в США.

По словам Пендера, он принимал решение против ввода запрета с оглядкой на «факторы, связанные с общественными интересами». Иными словами, судья ITC счел потенциальный ущерб для общества от введения запрета более существенным, нежели тот, что несет Qualcomm в результате неправомерного использования ее технологий. В ближайшее время оценку этому решению должны дать другие судьи ITC. И, как отмечает Bloomberg, если они поддержат это решение, то Qualcomm лишится важного рычага давления.

Адвокат Qualcomm Дон Розенберг в комментарии Reuters ожидаемо выразил недовольство решением судьи, заявив, что патенты теряют какой-либо смысл, если в итоге можно избежать наказания».

В Apple, конечно же, обрадовались такому решению. А Стив Роджерс, главный юристконсульт Intel, а не тот, про которого подумали фанаты комиксов Marvel, написал в своем блоге, что Qualcomm, которая публично очерняет инновационные продукты Intel, являющиеся результатами кропотливого труда исследователей и инженеров компании, поскольку боится процессорного гиганта.

Источник: Engadget и ITC (PDF)


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: