Новости Новости 28.02.2017 в 19:21 comment

Технология быстрой зарядки Meizu Super mCharge позволяет полностью зарядить современный смартфон за 20 минут

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и предполагалось, в рамках проходящей сейчас в Барселоне выставки MWC 2017 компания Meizu представила новое (четвертое) поколение своей технологии быстрой зарядки – Super mCharge.

По заявлению разработчиков, технология Super mCharge позволяет зарядить смартфон с аккумулятором емкостью 3000 мА•ч всего за 20 минут. И речь здесь идет о полном заряде, а не о частичном. А чтобы зарядить смартфон на 60% понадобится вдвое меньше времени – 10 мин, на 30% – 5 минут. Собственно, это не просто слова – проведенная компанией демонстрация подтвердила заявленные показатели. В тестах прототип Meizu в 11 раз превзошел по скорости зарядки iPhone 7 Plus и оказался в 3,6 раза быстрее Samsung Galaxy S7 Edge.

 

Технология быстрой зарядки Meizu Super mCharge позволяет полностью зарядить современный смартфон за 20 минут

В технологии Super mCharge компания Meizu впервые задействовала высоковольтный метод прямого заряда (HVDC). Говоря конкретнее, адаптер питания Super mCharge выдает напряжение 11 В при силе тока 5 А. То есть, максимальная передаваемая мощность достигает впечатляющих 55 Вт. Для сравнения, ближайшие конкуренты – Oppo VOOC, Moto TurboCharger и пр. – демонстрируют более чем вдвое худший результат (максимум 25 Вт).

Сообщается также об обновленном зарядном кабеле, который поставляется вместе с зарядным устройством Super mCharge. Заявленный производителем ресурс кабеля равен 10 тыс. подключений-отсоединений, максимальная допустимая нагрузка – 160 Вт (20 В при 8 А).

Тем, кто беспокоится о возможных негативных последствий столь быстрой зарядки для аккумулятора смартфона, пригодится официальная информация. Как утверждается, после 800 циклов заряда-разряда батарея сохраняет 80% начальной емкости. Этого ресурса вполне достаточно для двух лет обычного использования устройства.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

После прочтения всех этих цифр закономерно возникает вопрос безопасности эксплуатации смартфонов с поддержкой быстрой зарядки Super mCharge. Дескать, не станет ли устройство плавиться и не полыхнет ли в конечном итоге ярким пламенем?

Производитель успокаивает, что благодаря использованию двух групп схем преобразования эффективность процесса зарядки в Super mCharge удалось повысить на 9% по сравнению с прошлым поколением технологии – до 98%. Кроме того, температура нагрева корпуса аккумулятора при зарядке посредством Super mCharge не превышает 39°, что позволит комфортно работать со смартфоном, не испытывая неприятных ощущений, даже во время зарядки от электросети.

Технология быстрой зарядки Meizu Super mCharge позволяет полностью зарядить современный смартфон за 20 минут
Сравнение размеров адаптера питания Super mCharge с 5,2-дюймовым Meizu M5s.

Те, кто побывали возле стенда Meizu на выставке, утверждают, что зарядное устройство Super mCharge имеет приличные размеры – некоторые зарядки для ноутбуков меньше, чем решение Meizu, хотя они и не заряжают ноутбуки за 20 минут.

Когда появятся первые устройства с поддержкой Super mCharge — пока неизвестно.

Источник: gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: