Новости Наука и космос 02.02.2021 в 18:53 comment

Трансляция полета Starship SN9 на высоту 10 км [Обновлено: прототип разбился при посадке]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало зеленый свет на летные испытания Starship SN9 и сегодня SpaceX вновь попытается запустить прототип межпланетного корабля на высоту 10 км, а затем осуществить его мягкую посадку на землю. Подходящее стартовое окно для запуска откроется  в 20:00 по Киеву и желающие могут следить за испытаниями в реальном времени.

Обновлено: Starship SN9 повторил судьбу своего предшественника SN8. Он успешно взлетел на 10 километров, спустился к посадочной площадке, но с мягким приземлением не задалось — при развороте хвостом вниз с переходом в вертикальное положение для посадки аппарат немного занесло в сторону и тот взорвался после удара об землю.

В прошлый раз давление в верхних баках оказалось недостаточным для нормальной работы двигателей, из-за чего прототип не успел замедлиться достаточно сильно для мягкой посадки. Такое ощущение, что на сей раз двигатели перестарались и выдали слишком большой импульс при выравнивании.

К сожалению, Илон Маск решил немного отдохнуть от Twitter, так что объяснений от него, похоже, сегодня точно не будет.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Испытания, как всегда, проходят на территории космодрома SpaceX в деревне Бока-Чика недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса.

Официальная прямая трансляция испытаний от SpaceX начнется за пару минут до старта (добавим окно трансляции, когда она начнется), как в прошлый раз. Пока же можно следить за тем, как идет подготовка к запуску на площадке, посредством неофициальных стримов. Один из самых популярных западных YouTube-каналов, круглосуточно ведущих наблюдение за разработкой Starship — NASASpaceflight.

Официальная трансляция запуска Starship SN9

Трансляция запуска Starship SN9 (на английском языке)

Вкратце о ходе развития Starship SN9 и ближайших планах по проекту 

13 января Starship SN9 прошел серию из трех огневых испытаний за день, причем два прожиги прошли с интервалом менее 90 минут, а 22 января состоялись пятые статические огневые испытания прототипа Starship SN9 после замены поврежденных двигателей.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Изначально SpaceX планировала атмосферные испытания Starship SN9 на 25 января, но помешала погода. 28 января SpaceX предприняла вторую попытку запустить Starship SN9 и погода была благосклонна, а вот FAA оказалась непреклонной. На площадке, где шла подготовка к запуску Starship SN9, дошли до этапа охлаждения двигателей, но в итоге команде пришлось сливать топливо. Попытки Илона Маска получить необходимое разрешение (он лично звонил в FAA) не увенчались успехом. После этого глава SpaceX написал критический твит в адрес администрации авиации США, заявив, что ее нормативная база «фундаментально сломана». Затем появились сообщения, что SpaceX в ходе прыжка Starship SN8 нарушила условия лицензии FAA и регулятор начал официальное расследование. Но, похоже, конфликт между FAA и SpaceX был улажен в зародыше.

Starship SN9 должен повторить программу испытаний Starship SN8, который месяц назад слетал на высоту 12,5 км, но разбился при посадке. Он получил ряд усовершенствований и имеет все шансы успешно пройти все этапы, включая заключительный с мягкой посадкой.

Кроме того, пару дней назад SpaceX выкатила на площадку для тестов следующий улучшенный прототип Starship SN10, который сейчас красуется рядом с Starship SN9 (заглавное фото). Тем временем SpaceX приступила к сборке Starship SN15, в котором, как ранее рассказал Илон Маск, планируется несколько крупных обновлений, и начала сборку второго прототипа бустера Super Heavy. Первый же должен совершить первый прыжок в ближайшее время.

Все главные достижения по проекту Starship за 2020 год в одном твите:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: