Новости Новости 21.10.2014 в 11:33 comment

Apple отчиталась за IV квартал: рекордные продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus существенно увеличили доход и прибыль компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

skitched-20141020-110421

Компания Apple опубликовала финансовые показатели за четвертый квартал 2014 финансового года, завершившийся на календаре компании 27 сентября 2014 года, а также за весь год в целом.

AppleHQ8_2040.0_cinema_1200.0

За три месяца Apple получила рекордный доход в размере $42,1 млрд, во многом за счет продаж смартфонов iPhone. Чистая прибыль составила $8,5 млрд, или $1,42 в расчете на акцию. В этот раз финансовые результаты превзошли как собственные прогнозы, так и ожидания аналитиков Уолл-стрит. В Купертино ожидали получить доход в размере $37-$40 млрд, в то же время на Уолл-стрит показатель прибыли прогнозировали на уровне $1,31 на акцию при выручке в $39,85 млрд. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $37,5 млрд, а чистая квартальная прибыль — $7,5 млрд, или $1,18 на одну акцию. Норма прибыли за год увеличилась на 1%, достигнув 38%. Напомним, в предыдущем квартале доход и чистая прибыль находились на уровне, соответственно, $37,4 млрд и $7,7 млрд, или $1,07 на одну акцию, а показатель валовой прибыли составлял 39,4%.

Производитель отмечает, что значительная часть дохода — 60% — обеспечена продажами за пределами США.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри, так прокомментировал итоги квартала:

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

«Эффективность нашего бизнеса обеспечила 20-процентный рост прибыли на акцию, а также рекордный денежный поток от операций в размере 13,3 млрд долларов США в сентябрьском квартале. Мы продолжаем реализовывать агрессивную стратегию возврата капитала, заложив на выплаты свыше 20 млрд долларов только в этом квартале, в связи с чем общий объём выплат уже достиг 94 млрд долларов».

aapl Всего за год компания смогла получить $182,8 млрд дохода, улучшив прошлогодний показатель на 7%.

«Весь наш финансовый год 2014 достоин книги рекордов с учетом крупнейшего запуска iPhone в истории с iPhone 6 и iPhone 6 Plus, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы приближаемся к сезону праздников с лучшей продуктовой линейкой за всю свою историю, которая включает удивительные инновации в наших новых iPhone, iPad и Mac в сочетании с iOS 8 и OS X Yosemite. Мы также с большим нетерпением ждем запуска Apple Watch и других замечательных продуктов и услуг, выход которых запланирован на 2015 год».

В ходе телефонной конференции, посвященной подведению итогов работы в четвертом финансовом квартале 2014 года, Тим Кук сообщил аналитикам Уолл-стрит, что «спрос на iPhone поразительный». Он также добавил, что продажи оказались значительно выше в каждой отдельной стране, где в прошлом году продавался iPhone 5S.

Apple_earnings_4q

Что касается конкретики, за квартал Apple продала 39,2 млн iPhone (не только iPhone 6 и iPhone 6 Plus), тогда как годом ранее этот показатель равен 33,8 млн штук. С продажами планшетов iPad дела у Apple обстоят не так хорошо, как хотелось бы ее инвесторам. За квартал объем продаж составил 12,3 млн штук, тогда как в прошлом году за аналогичный период было продано 14,1 млн устройств, а в прошлом квартале 13,3 млн. штук.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Лука Маэстри, финансовый директор Apple, сказал, что цифры продаж iPad за отчетный квартала соответствуют ожиданиям компании. На самом деле на некоторых рынках даже был замечен рост. К примеру, в Японии продажи iPad за год увеличились на 43%. Общее снижение продаж iPad связывают с ожиданием выхода моделей нового поколения.

global-apple-iphone-sales-since-3rd-quarter-2007

В отличие от iPad, для компьютеров Mac это был рекордный квартал, несмотря на продолжающее сокращение рынка ПК. Продажи компьютеров Mac увеличились с 4,9 до 5,52 млн штук, что является абсолютным квартальным рекордом. По словам Лука Маэстри, рост объемов продаж компьютеров Mac в большей степени обеспечен развивающимися рынками.

Продажи плееров iPod по-прежнему продолжают снижаться. С учетом того, что Apple не обновляла линейку iPod с конца 2012 года, это и неудивительно. За год продажи iPod сократились на 24% — с 3,5 до 2,6 млн штук. Глава Apple сообщил аналитикам, что iPod больше не будут выделяться в отдельную категорию. Приближающийся предпраздничный период покажет, насколько хорошо рынок примет недавно представленные новинки Apple.

iphone-ipad-and-ipod-sales-comparison

Что касается первого квартала 2015 финансового года, в Apple рассчитывают получить доход на уровне $63,5-$66,5 млрд, удерживая валовую квартальная прибыль на уровне 37,5-38,5%. Согласно прогнозу, операционные расходы будут лежать в диапазоне $5,4-$5,5 млрд, а налоговые отчисления — 26,5%.

Источник: Apple и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: