
На ежегодной конференции разработчиков WWDC 2014 компания Apple осчастливила многих разработчиков лучших мобильных видеоигр анонсом новой графической технологии под названием Metal, которая, по словам разработчиков, обеспечит десятикратное увеличение скорости прорисовки 3D-графики. Иначе говоря, технология Metal предоставит разработчикам ПО для мобильных устройств возможность создавать 3D-игры уровня игровых консолей.
Сообщается, что технология Metal позволяет миновать некоторое промежуточное ПО и обеспечивает прямое соединение между аппаратным обеспечением и играми. Она предоставляет разработчикам возможность писать игры непосредственно под «железо», существенно облегчая процесс разработки и создания игр.
Известно также, что Metal не только делает множество промежуточных программных инструментов, которые находятся между аппаратной стороной iPhone или iPad и игрой, ненужными, но и задействуют производительность GPU в других приложения, включая те, которые специализируются на видеоконтенте.
Технология Metal повышает производительность графической подсистемы процессора Apple A7. Metal уже поддерживается во многих игровых движках, таких как CryEngine, Unity, Unreal Engine и Frostbite. Компания Electronic Arts даже показала техно-демо многопользовательского шутера Plants vs Zombies: Garden Warfare, запущенного на iPad, с 1,3 млн треугольников в секунду.
Патрик Мурхед, главный аналитик Moor Insights & Strategy, в интервью ресурсу VB заявил, что технология Metal потребует от разработчиков написания специального кода, но этот процесс не будет слишком сложным и затратным, так как разработчики игровых движков сделают за них всю необходимую работу, чтобы этот код работал и на других платформах. Господин Мурхед также сказал, что Metal может нарушить гегемонию API OpenGL и Microsoft DirectX. Используя игровые движки основных игроков в игровой индустрии разработчики смогут создавать игры с привязкой к аппаратному обеспечению, а не более старым API.
«Сила OpenGL заключается в его слабости. Он задействуется во всем, начиная от рабочих станций и заканчивая смартфонами. Однако это приводит к необратимому разрастанию кода», — сказал Патрик Мурхед.
Основатель Epic Games, создателя игрового движка Unreal Engine, Тим Суини заявил, что в будущем Metal заменит OpenGL ES.
Источник: VB
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: