Новости Новости 29.10.2020 в 13:42 comment

Первые тесты показывают, что в трассировке лучей Radeon RX 6800 XT на треть медленнее GeForce RTX 3080

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

Одной из ключевых особенностей графической микроархитектуры RDNA 2, использующейся в видеокартах AMD Radeon RX 6000, является поддержка аппаратного ускорения трассировки лучей. На презентации AMD скромно умолчала о производительности своих новых карт с рейтрейсингом, после чего сразу же появились логические предположения, что в этом вопросе «красным» особо нечем хвастаться. И вот сейчас эти опасения получили подтверждение.

По аналогии с оппонентами в лице NVIDIA GeForce RTX 3000, в конфигурацию GPU Navi 21, на котором основаны первые карты Radeon RX 6000, входят специальные блоки, именуемые производителем Ray Accelerators (RA). Их ровно столько же, сколько «обычных» вычислительных блоков CU — 80 (RX 6900 XT), 72 (RX 6800 XT) и 60 (RX 6800) штук.

На самом деле AMD указала данные о производительности блоков Ray Accelerators — мелким шрифтом в сносках на странице с описанием особенностей архитектуры RDNA 2. Для оценки производительности сотрудники AMD в собственных тестах использовали инструмент Procedural Geometry из набора Microsoft DXR SDK. AMD указывает результат 471 fps, не уточняя, к какой именно модели он относится (вероятнее всего, это результат RX 6800 XT).

Сравнение производительности карт Radeon RX 6000 и GeForce RTX 2000/ RTX 3000 в трассировке лучей. График: WCCF Tech

Таким образом, Radeon RX 6000 заметно превосходят по производительности в трассировке лучей RTX 2000 — первое поколение карт NVIDIA с поддержкой рейтрейсинга (показатели GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti — 308 и 390 fps). В то же время они сильно уступают нынешним картам RTX 3000 семейства Ampere. Для сравнения, RTX 3080, с которой предстоит конкурировать RX 6800 XT, выдает в тесте Procedural Geometry 630 fps, а флагман RTX 3090 — и вовсе 749 fps.

Если предположить, что результат принадлежит RX 6800 XT, то выходит, что адаптер «красный» уступает своему «зеленому» оппоненту 33%. Иными словами, в трассировке лучей Radeon RX 6000 на треть медленнее RTX 3000.

Сравнение количества специализированых ядер в RX 6000 и RTX 3000. Таблица: VideoCardz

Конечно, это только первые тесты, и полноценно оценить быстродействие новых карт Radeon можно будет после выхода независимых обзоров, но уже сейчас понятно, что в трассировке лучей они уступают конкурирующим моделям RTX 3000. Впрочем, цифры цифрами, но по факту надо смотреть на то, как в итоге карты покажут себя в играх.

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: