Новости Новости 25.11.2022 в 13:34 comment views icon

Samsung будет производить 3-нм чипы для NVIDIA, Baidu, Qualcomm и IBM – компания выигрывает от напряженности между США и Китаем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Компания Samsung будет использовать свой самый передовой производственный процесс для изготовления чипов четырех известных технологических компаний. Гонка за то, чтобы обогнать TSMC как крупнейшего в мире производителя процессоров, продолжается, в то время как геополитические конфликты нарушают прежний экономический баланс. Согласно неназванным источникам в отрасли, NVIDIA, Qualcomm, IBM и Baidu будут использовать новейший производственный процесс южнокорейской компании для вывода на рынок будущих продуктов.

Samsung использует недавно представленный 3-нанометровый узел для поставок процессоров в больших количествах с 2024 года. Компания начала массовое производство 3-нм чипов еще в июне. В Samsung уверены, что их новейшая технология производства значительно повышает энергоэффективность (45%) и производительность процессоров (23%) по сравнению с техпроцессом 5-нм. 3-нм процесс второго поколения уже находится в разработке – компания заявляет, что видит еще много возможностей для дальнейшего повышения эффективности и производительности.

Samsung

Южнокорейская компания является вторым по величине производителем чипов, уступая только TSMC – доля последней на рынке примерно втрое превышает производство Samsung. TSMC работает над расширением своих мощностей за пределами Тайваня, приступив к открытию новых заводов в США. Samsung уже владеет заводами в Южной Корее (Гихын, Хвасон, Пхёнтхэк), США (Остин, Тейлор) и Китае (Сиан).

Samsung – уже лидер в сфере производства памяти, а текущая геополитическая ситуация может помочь ей опередить TSMC и конкурировать со сверхгигантом на равных. Многие крупные технологические компании ищут новых партнеров, чтобы уменьшить свою зависимость от китайских производителей на фоне нарастающего дипломатического и экономического конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Samsung планирует запустить массовое производство 1,4 нм чипов в 2027 году

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: TechSpot

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: