Новости Новости 04.05.2015 в 13:36 comment

Microsoft окончательно «убивает» Windows Media Center

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

media-center.0

Компания Microsoft остановила разработку приложения Windows Media Center для проигрывания мультимедиаконтента еще в 2009 году, но при этом не забыла включить старую версию программы в пакет обновлений для Windows 8. Забить гвозди в крышку гроба Windows Media Center софтверный гигант планирует с выпуском Windows 10. Свои планы отправить Windows Media Center на свалку истории компания подтвердила в недавнем интервью ZDNet.

Этот шаг вовсе не стал неожиданностью, но Windows Media Center имеет немало ярых и преданных поклонников, которые, несомненно, будут горевать по данному поводу. Компания Microsoft впервые представила Windows Media Center в 2001 году в составе версии ОС Windows XP Media Center Edition. Он отличался полноэкранным режимом и поддержкой ТВ-тюнеров. Ряд производителей компьютеров выпустили специальные версии ПК с Windows Media Center для использования в гостиной, но Microsoft так и не удалось продукт массовым для его дальнейшего полноценного развития.

Windows Media Center характеризовался использованием фирменной зеленой кнопки для доступа к основному интерфейсу с пульта дистанционного управления. Хотя Microsoft уделила немало внимания телевизионным возможностям и развлекательным функциям Xbox One, свой IPTV-бизнес, Mediaroom, она продала производителю телекоммуникационного оборудования Ericsson еще в 2013 году. В то время Microsoft объяснила этот шаг желанием не распылять силы и сосредоточиться на ТВ-сервисах для Xbox.

Судя по всему, самым верным поклонникам Windows Media Center придется оставаться на Windows 8.1 до тех пор, пока кто-нибудь не найдет способ перенести данное приложение в Windows 10, которая, как мы знаем, выходит этим летом.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: