Чуть больше года назад специалисты iFixit разобрали смартфон OnePlus One, поставив ему средний балл за ремонтопригодность. Само собой, любители анатомии электронных устройств не смогли пройти мимо недавно поступившего в продажу смартфона OnePlus 2.
Как обычно, процесс разборки с комментариями запечатлен на видео:
Забегая наперед, отметим, что новинка удостоилась гораздо более высокой оценки по сравнению со своим предшественником – 7 баллов против 5 баллов.


Итак, процесс начинается с демонтажа задней крышки устройства, с которой можно справится «голыми руками». Никакого клея здесь нет, все держится на пластиковых защелках. Специалисты iFixit не могли не отнести это к плюсам устройства, хотя и отметили, что подобный шаг, скорее всего, объясняется вовсе не желанием производителя повысить ремонтопригодность аппарата, а для обеспечения возможности использования сменных крышек StyleSwap. Известные самоделкины также отметили легкость извлечения лотка для карт SIM, необходимости в применении специального инструмента нет.
После демонтажа задней крышки ребята из iFixit приступили к извлечению легиона винтов – целых 18 штук. Оказалось, что надежно прикрученная средняя часть каркаса представляет собой тонкую пластиковую крышку.


Теперь можно разглядеть узнаваемый красный аккумулятор и кусочек системной платы. «Аккумулятор несъемный» – гласит надпись в левом нижнем углу. Тем не менее, хоть он и приклеен к корпусу, количество клея минимально, и, как отмечают специалисты iFixit, извлекается проще, нежели батарея прошлогоднего OnePlus One. Сам аккумулятор характеризуется напряжением 3,8 В и емкостью 12,54 Вт∙ч (3300 мА∙ч). Для сравнения, емкость аккумулятора OnePlus One составляла 3100 мА∙ч. По емкости аккумулятора OnePlus 2 обходит iPhone 6 Plus (2915 мА∙ч), Galaxy S6 (2550 мА∙ч) и даже Nexus 6 (3220 мА∙ч).


Современные смартфоны предоставляют достаточно большие возможности по части съемки фото и видео. Это утверждение справедливо и для OnePlus 2. Напомним, здесь установлена 13-мегапиксельная основная камера с максимальной диафрагмой F/2,0, системой оптической стабилизации изображения и вспышкой на двух светодиодах, а также 5-мегапиксельная фронтальная камера. Ребятам из iFixit удалось выяснить, что основная камера построена на датчике изображения Omnivision OV13860 PureCel-S, а во фронтальной камере установлена модель OmniVision OV5648. Отмечается, что основная камера отличается светочувствительными ячейками размером 1,3 мкм – самые крупные среди 13-Мп камер, но не крупнее, чем ячейки в 8-Мп камере iPhone 6 (1,5 мкм). Система оптической стабилизации изображения опирается на электромеханические приводы, которые отвечают за перемещение линз объектива. Довершает картину инфракрасный лазерный дальномер, который состоит из двух компонентов: ИК-светодиода и подходящего приемника.
Дальнейшая разборка позволяет узнать, что на системной плате расположились платформа Qualcomm Snapdragon 810, которая совмещена с двухканальной микросхемой оперативной памяти Samsung K3RG2G2 LPDDR4 объемом 4 ГБ, микросхема флэш-памяти Samsung KLMCG8GEND-B031 объемом 64 ГБ, Wi-Fi-модуль Qualcomm QCA6174 802.11ac Wi-Fi 2×2 MIMO, звуковой кодек Qualcomm WCD9330, усилители мощности Skyworks 77814-11 и NXP TFA9890, а также другие микросхемы. Шлейф с разъемом USB Type-C достаточно прост и имеет всего несколько таинственных пружинных контактов и это является хорошей новостью.
Как мы уже отмечали выше, в итоге iFixit оценили ремонтопригодность OnePlus 2 в 7 баллов из 10 возможных. Среди плюсов отмечены винты одинакового типа, легкость замены шлейфа с разъемом USB-C и множество модульных компонентов, которые упрощают и удешевляют ремонт. Кроме того, отмечается, что несмотря на предупреждение, аккумулятор относительно легко меняется. Что же касается потерянных баллов, то они были сняты за то, что сенсорный экран и жидкокристаллическая панель интегрированы в единый компонент; чтобы отделить его от средней части каркаса, необходимо разогреть клеевую массу.
Источник: iFixit
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: