Новости Новости 01.10.2020 в 11:19 comment

За четыре года Google продала немногим больше 18,7 млн смартфонов Pixel. За тот же период Samsung и Apple реализовали 1,7 млрд и 1,1 млрд соответственно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Google вчера вечером «отстрелялась» — компания представила смартфоны Pixel 5 и Pixel 4a 5G, ТВ-приставку Chromecast with Google TV, умную колонку Nest Audio и сделала еще ряд программных анонсов, уложившись в 30 минут эфирного времени. Аналитическая фирма IDC специально к презентации новинок Google подготовила порцию интересной статистики по продажам устройств компании. Аналитики IDC подсчитали, что за все время Google продала в общей сложности немногим больше 18,7 млн смартфонов Pixel и сейчас ее доля составляет меньше 1% рынка. Напомним, первое поколение Pixel и Pixel XL вышло в 2016 году.

Для сравнения, лидеры рынка Samsung и Apple за аналогичный период времени продали 1,7 млрд и 1,1 млрд смартфонов соответственно.

Здесь можно вспомнить, что только в одном 2019 году Google продала 7,2 млн смартфонов Pixel, нарастив продажи на 52% по сравнению с 2018-м и показав лучший результат за все время линейки. За первое полугодие 2020-го продажи Pixel составили всего 1,5 млн (спад почти в три раза), что в целом не удивляет на фоне фиаско Pixel 4, внутренних проблем и изрядно задержавшегося Pixel 4a. Можно с уверенностью говорить о том, что Pixel 4a, а также представленные вчера Pixel 5, Pixel 4a 5G, должны подстегнуть продажи. Но уже сейчас понятно, что превзойти прошлогодний результат Google в этом году точно не сможет. Собственно, она и сама не возлагает особых надежд на Pixel 5 и, по данным Nikkei, рассчитывает продать к концу года около 800 тыс. единиц.

Также IDC привела данные по продажам медиаприставок Chromecast и умных колонок Home/Nest. И вот здесь Google есть чем гордиться.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

За все время Google продала во всем мире в общей сложности 19 млн умных колонок. По итогам первой половины 2020-го компания Google занимает вторую строчку рейтинга крупнейших производителей умных колонок с долей 42% (на первом месте — Amazon).

Что же касается Chromecast, то здесь Google является неоспоримым лидером с долей рынка 55%. Общие продажи медиаприставок Chromecast составляют 33,5 млн единиц.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: