Статьи Авто 05.01.2021 в 14:34 comment

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Непростой 2020 год заставил делать что-то новое: новые контакты, новые темы статей, новые направления работы. Вот и сейчас: запуск данного рейтинга имелся в планах, но где-то там, в отдаленной перспективе. Однако его запуск «здесь и сейчас», помимо прочего, был вызван отсутствием промежуточных заездов акции «Автомобиль года в Украине», когда можно было оглядеть все интересные автомобили одним взглядом. Будьте уверены – определение и награждение лучших автомобилей в Украине состоится, о чем я обязательно расскажу. Но это все произойдет весной 2021 года. А ведь хочется подвести итоги 2020-го уже сейчас.

Поэтому осмелюсь ввести свой личный рейтинг – по знаковым автомобилям и событиям, которые освещал в различных материалах на ITC.ua в 2020 году. Рейтинг составлен в «сквозном варианте», т.е. один автомобиль может быть участником нескольких зачетов. Деление по классам и номинациям также может меняться в будущем. Но в текущий момент составлено так, чтобы отразить все интересные автомобили, тенденции, события, которые запомнились в 2020-м году. В данном случае важен не только победитель в зачете, но и основные номинанты. Почему? Постараюсь пояснить отдельно в каждом блоке. Итак…

 

Победитель в абсолюте – Audi e-tron

Номинанты в зачете: все автомобили/электромобили, которые встречались в обзорах за 2020 год. Хотя идеологически и концептуально ближе всего к Audi e-tron расположены такие важные электромобили-новинки 2020 года в Украине, как Mercedes-Benz EQC и Tesla Model Y.

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Все ценности Audi – но теперь в формате электромобиля. Кажется, простая фраза. Но насколько сложно ее воплотить в реальность. Нужно обеспечить должный уровень простора салона, ездового комфорта, качества отделки. Нужно достичь хорошей динамики и понятной управляемости. Нужно создать несколько преимуществ, которыми данная модель будет превосходить остальные. И затем нужно все это еще умудриться удержать в рамках адекватной цены. Что ж, компания Audi глобально в мире и импортер в Украине справились с поставленной задачей. Пожелать можно лишь дальнейшего расширения модельной гаммы (что уже происходит). Ну и запас хода больше – для электрокара он никогда не лишний.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

 

Лучший компактный автомобиль – Opel Corsa

Номинанты в зачете: FIAT 500, Suzuki Ignis, Renault Sandero.

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Выше указана тройка автомобилей-претендентов на победу в данном зачете: разный тип кузова, разный дизайн, разные бренды – но примерно схожая мощность, цена, идеология «автомобиля для города». Но ни один из этой тройки автомобилей не подарит вам столько удовольствия от ежедневных поездок, сколько подарит Opel Corsa: компактный, но уже очень «взрослый» автомобиль – при этом совсем не скучный. Нечто подобное когда-то написал о модели Volkswagen Polo: великолепные «европейцы» для ежедневных поездок – без ощущения «бюджетности», но с идеально выверенным балансом всех ключевых качеств.

 

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Лучший крупный/премиальный автомобиль – Lexus ES 350 F Sport

Номинанты в зачете: Audi S6, Porsche Panamera.

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Номинально – каждый из вышеприведенных претендентов больше достоин победы, нежели седан Lexus: больше мощности, больше динамики, больше технологий. Но также и больше денег. Подбирая вариант крупного солидного «бизнес»-седана со спортивной ноткой для «себя любимого» и проходя вверх по ценовой лестнице, кто-то обязательно остановится и обратит внимание на этот Lexus. А после тест-драйва его и купит. Потому, что «песня» атмосферного V6 и традиционный «автомат», комфортная подвеска и комплектация по принципу «все включено», даже реальные кнопки и настоящий двойной выхлоп – все это обретает особую ценность в современном мире. Особенно, когда упаковано в вызывающе-красный кузов с таким же вызывающим красным салоном. Why not…?

 

Лучший компактный кроссовер – Peugeot 2008

Номинанты в зачете: Mazda CX-30, Toyota C-HR, Volkswagen T-Roc, Nissan Juke.

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Ответ на вопрос «кто победитель» был найден в отдельном материале: две главные новинки 2020 года в классе – Peugeot 2008 и Mazda CX-30 – сегодня являются претендентами на лидера класса. Мощную оппозицию им могут составить уже известные модели Toyota C-HR и Volkswagen T-Roc. В данном случае, победа Peugeot 2008 объясняется просто: самая широкая гамма версий/моторов и самая низкая цена на сравнимые комплектации. Да просто ниже «цена входа» для потенциального покупателя. Лишь Nissan Juke мог спутать карты. Но его в Украине мы так и не увидели даже под конец 2020 года. Ждем в 2021-м!

 

Лучший компактный премиальный кроссовер – MINI Coutryman JCW

Номинанты в зачете: Audi Q3 Sportback, Volvo XC40 Recharge, Peugeot 3008 Hybrid4

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Думаете, поддался на магию MINI? Нет. К примеру, как я в прошлом не понимал автомобиль MINI Cooper S – так и сейчас его не понимаю. Однако MINI Countryman JCW – это совершенно другое: удивительно универсальный автомобиль, который соединил в себе три совершенно разные стихии – стиль, практичность, динамика. Если гибриды Volvo XC40 и Peugeot 3008 заставят вас искать зарядку и считать расход топлива, если Audi Q3 заставит считать цену каждой опции, то MINI Countryman JCW заставит искренне улыбаться. Пусть даже при этом он стоит дороже Audi Q3 и расходует топлива в разы больше, чем Volvo или Peugeot.

 

Лучший крупный/премиальный кроссовер – Volkswagen Touareg V6 TSI

Номинанты в зачете: Lexus RX, Mazda CX-9, Infiniti QX60, Toyota Highlander

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Да-да, здесь в одном списке представлены 5- и 7-местные автомобили. Но все равно: размеры, тип кузова и привода, диапазон мощности и цен, перечень оснащения – все это примерно схоже. И если вам не нужен 7-местный салон, то лучше отдайте деньги за «класс» автомобиля: в таком случае Volkswagen Touareg и Lexus RX являются двумя достойными вариантами. Победа Volkswagen обусловлена мощным мотором, техническим превосходством ходовой части, а также выгодой пакетных версий. А если вам непременно нужен максимально большой 7-местный автомобиль, то обратите внимание на модель Mazda CX-9: едет почти по легковому, да и оснащена отлично. Хотя любой кроссовер – Mazda, Infiniti, Toyota – достоин друг друга.

 

Главное событие в автомобильном мире Украины – Mazda MX-5

Номинанты в зачете: Ford Focus ST-Line, Honda HR-V Sport, Renault Arkana, Mercedes-Benz GLB

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

Появление таких интересных автомобилей (особенно в такой непростой год), как Ford Focus ST-Line или Honda HR-V Sport – это достижение. Примерно с таких «вау»-моделей начинаются мечты и увлечения мальчиков, их путь к будущим автомобилистам. Запуск купе-кроссовера Renault Arkana стал провокационным. Можно по разному относиться к данной модели, но факт: в том объеме «шумихи» потерялась любая другая информация на автомобильном рынке Украины. Даже старт продаж нового поколения очень известной модели.

А вот еще один дебют: Mercedes-Benz GLB. Новая реальность 2020 года потребовала новых методов работы – и команда Mercedes-Benz в Украине их придумала. Запуск модели GLB проходил в режиме «он-лайн» с видео-презентацией. Но не обычного рекламного ролика, а полноценного видео, отснятого здесь, в Украине. Что в этом особенного? То, что подобный формат потом взяли за основу многие автомобильные компании на глобальном уровне, включая и Mercedes-Benz (платформа Meet Mercedes DIGITAL). Но ключевое слово «потом». Да, идея цифровой платформы и презентаций «он-лайн» уже витала в воздухе. Но украинский вариант появился раньше, чем глобальный мировой. На самом деле это великое достижение, перебить которое может лишь еще одно украинско-глобальное достижение – запуск Mazda MX-5. С этой моделью автолюбители Украины не только получили еще один красивый спорткар, но даже приобщились к настоящему автомобильному культу имени MX-5. Это спорткар, вот уже четверть века несущий культуру автомобильной страсти. Потому и его победа.

 

Лучший электромобиль/технологии – Porsche Taycan

Номинанты в зачете: Tesla Model Y (и компания Tesla вообще)

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

В данном случае важно сравнить не столько электромобиль Porsche Taycan против Tesla Model Y напрямую, сколько технологии, наработки, эко-систему, подход к работе двух компаний. С точки зрения технологий, Porsche Taycan является настоящей лабораторией на колесах, которая обогнала свое время и показывает вектор будущего развития для огромного числа моделей группы Volkswagen в целом. Вот за что отдаю победу. На этом фоне кроссовер Tesla Model Y оказывается просто хорош: мощный, быстрый, просторный, комфортный, «дальнобойный». Но он является лишь одним из элементов целой эко-системы Tesla. Системы, где владелец живет в доме с солнечными панелями на крыше, которые вырабатывают электроэнергию, причем хранить эту энергию можно в накопителях Tesla. А заряжать электрокар можно как дома, так и от специальных скоростных зарядных станций Tesla.

Это не борьба двух электромобилей – это борьба двух идеологий: скрупулезной инженерии в стремлении сделать лучший продукт в мире против жизни по иным правилам, где срок полета на Марс и возможность автономного движения значит больше, чем выбор кожи для отделки салона. Эти два автомобиля являются отражением тех событий и стиля жизни, на фоне которых все остальное уже выглядит… ну не «устаревшим», а скажем так, «сегодняшним».

Лучший гибрид – Honda CR-V Hybrid

Номинанты в зачете: Lexus NX, Toyota C-HR, Volvo XC40 Recharge, Peugeot 3008 Hybrid4

Выбор редакции 2020: лучшие автомобили года по обзорам ITC.ua

В теории – должен побеждать подзаряжаемый гибрид Peugeot или Volvo. Эти автомобили выглядят настоящими универсалами: могут ездить в городе на электротяге без топлива, могут отправиться в дальнюю поездку без необходимости думать о подзарядке, могут обеспечить высокую мощность и отменную динамику без эко-«ужимок», характерных для современных моторов. В итоге получаем самого сильного конкурента электромобилям на титул «транспорта будущего». Это с одной стороны. Но с другой: если нет розетки и зарядки – то нет и чудес от подзаряжаемого гибрида. При этом есть усложнение и утяжеление конструкции. Плюс есть сильное увеличение цены. В итоге: без розетки и зарядки – подзаряжаемый гибрид превращается в обычный, да еще и дорогой. Так может рано обычные гибриды списывать со счетов? Тем более, вспомним успешный опыт гибридов Toyota/Lexus…

Но вдруг появился новый гибрид Honda и перевернул все с ног на голову. Для чего, как оказалось, достаточно лишь поменять подход: «теперь – электромотор главный, а ДВС в основном выступает в роли генератора». Вдруг, но схема сработала: много мощности и хорошая динамика разгона, минимальный расход топлива (подчас меньше и так великолепных показателей Toyota). Утверждаю это не только на примере Honda CR-V Hybrid, но и на примере модели Honda Jazz, обзор которой скоро выйдет. Поэтому данную победу олицетворяет кроссовер CR-V, но это победа технолог Honda i-MMD в целом.

Послесловие

Жду в комментариях ваши предложения: какие автомобили можно считать самыми интересными по итогам 2020 года, какие знаковые события произошли на автомобильном рынке, какие уникальные технологии появились. А также жду обсуждений на будущее: какие номинации следует отражать в подобной рейтинге, что добавить или убрать. Это был первый рейтинг знаковых автомобилей и событий за год – но, надеюсь, не последний.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: