Новости Новости 20.07.2022 в 16:08 comment views icon

Завод Tesla во Фримонте выпустил двухмиллионный электромобиль, а общий объем продаж достиг почти 3 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Tesla отметилась очередным весомым достижением — на главном заводе во Фримонте (округ Аламида, штат Калифорния) с конвейера сошел двухмиллионный по счету электромобиль компании. На важную веху в развитии бизнеса обратил внимание соучредитель и CEO Tesla Илон Маск, поздравив команду с этим достижением.

Обновлено [14 серпня 08:11]: Илон Маск подтвердил, что Tesla прошла рубеж в 3 миллиона выпущенных автомобилей.

Само собой, это было бы невозможно без другого завода, Gigafactory 1 в Неваде — совместного предприятия Tesla и Panasonic, где выпускаются двигатели и батареи для американских Model 3 и Model Y. Чтобы добиться такого результата, понадобилось более 10 лет — в 2010 году Tesla выкупила предприятие (NUMMI) у General Motors и Toyota за $50 млн. Что касается Gigafactory 1, то батарейная фабрика, совладельцем которой является Panasonic, заработала в 2017 году. И путь к двухмиллионному электромобилю, как известно, оказался чрезвычайно тернистым. Пожалуй, самым тяжелым периодом в истории Tesla можно считать «производственный ад» с Model 3 в 2017 году, когда компания была в шаге от банкротства, а Илон Маск серьезно обдумывал продажу бизнеса Apple. Это все осталось позади и о тех темных временах в истории Tesla сейчас уже никто не вспоминает.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Ранее в этом году завод Tesla во Фримонте стал самым производительным на территории США, а в прошлом месяце стало известно, что Tesla теперь производит больше автомобилей на этом заводе, чем когда им управляли GM и Toyota. В одном из твитов Илон Маск не упустил шанс подшутить над GM, которая собирается выпускать электрокроссовер Chevy Blazer EV 2024 в Мексике, и назвал автомобили Tesla «самыми американскими» с точки зрения локализации производства (кстати, это подтверждается и независимыми оценками).

Отметку в первый миллион Tesla преодолела в марте 2020 года, в апреле 2021 года вышла на полтора миллиона, а в сентябре 2021 перепрыгнула планку в 2 миллиона проданных авто. Важно отметить, что на 30 июня 2022 года общие продажи электромобилей Tesla достигли почти 3 млн (если точнее, 2 899 877 единиц).

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс
Завод Tesla во Фримонте выпустил двухмиллионный электромобиль, а общий объем продаж достиг почти 3 млн
Кривая продаж электромобилей Tesla с 2012 года. График: CleanTechnica

Tesla была основана в 2003 году, но свой первый автомобиль компания выпустила только в 2008 году (подробнее об истории Tesla — в отдельном материале).

Завод Tesla во Фримонте выпустил двухмиллионный электромобиль, а общий объем продаж достиг почти 3 млн
Имеющиеся мощности производственные мощности Tesla (график из отчета за первый квартал 2022 года)

В марте-апреле Tesla с интервалом в две недели открыла два новых завода — первый европейский Giga Berlin-Brandenburg  и еще один в США Giga Texas. На обоих уже началось серийное производство компактного кроссовера Model Y, и сейчас автопроизводитель постепенно увеличивает темпы производства. Причем Giga Texas выпускает Model Y с новой оптимизированной конструкцией и элементами 4680 собственной разработки (аккумуляторный блок выступает частью конструкции кузова, соединяющего переднюю и заднюю части днища).

Во время конференц-звонка с инвесторами по итогам первого квартала, когда Tesla впервые  получила более $3 млрд чистой прибыли, CEO Илон Маск выразил надежду, что Tesla отгрузит клиентам 1,5 млн машин по итогам 2022 года. Это совпадает с предварительными оценками отраслевых наблюдателей. Интересно, удастся ли Tesla наверстать упущенное из-за остановки завода в Шанхае в начале года и преодолеть нынешние сложности Завод Tesla во Фримонте выпустил двухмиллионный электромобиль, а общий объем продаж достиг почти 3 млнЗавод Tesla во Фримонте выпустил двухмиллионный электромобиль, а общий объем продаж достиг почти 3 млнTesla, как и другие мировые бренды, испытывает значительное инфляционное давление в сфере сырья и логистики, что отрицательно сказывается на ценовой политике. В то же время на фоне приближающейся глобальной рецессии из-за войны в Украине Tesla, как и другие крупные IT-компании, замедляет наем персонала и сокращает отдельные команды, чтобы наконец достичь цели. До конца месяца Tesla опубликует полный финансовый отчет за второй квартал и, вероятно, расскажет больше о ближайших планах.

У Tesla впервые за два года упали продажи — «помогли» вспышка коронавируса и остановка завода в Шанхае


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: