ITC Publishing | технологии для человека

 

Украинская база кодов IMEI окончательно сформирована

22 октября 2009 г.Мобильная связь  Mobility

Украинский государственный центр радиочастот сообщил о том, что обобщенная база данных кодов ІМЕІ мобильных телефонов сформирована и работает в полном объеме. Пользователи мобильных телефонов, аппараты которых были подключены к сетям операторов до 1 сентября 2009 года, могут проверить наличие своих телефонов в базе кодов ІМЕІ, прислав SMS-сообщение с кодом ІМЕІ собственного мобильного телефона на короткий номер 307 или на сайте Украинского государственного центра радиочастот.

На данный момент в «белом» списке присутствуют коды IMEI более 79 млн. телефонов, из которых 76,2 млн. устройств были подключены к украинским сетям сотовой связи до 1 сентября 2009 года. Также среди них присутствуют и легально ввезенные в страну устройства, продающиеся на законных основаниях, но еще не подключенные ни к одной из украинских сотовых сетей. В дальнейшем «белый» список будет пополняться кодами ІМЕІ лишь тех мобильных телефонов, которые законно ввезены на территорию Украины.

+2
  • 12 голосов
  • 12659 просмотров

Рекомендоватьновость

+ -

Комментарии
Дядя СЭМ

Дядя СЭМ |offline 22 октября 2009 г., 9:41

Выдержка с сайта УДЦР:
Увага!
Перевіряються лише телефони, що знаходяться на території України.
Система перевірки працює з 15 квітня 2009 р. База даних містить дані про телефони
починаючи з цієї дати. (В чем прикол?)

Будьте уважні при введені цифр коду!

bahus

bahus |offline 22 октября 2009 г., 9:52

Цитата:
Сообщение от Дядя СЭМ Посмотреть сообщение
(В чем прикол?)
отключат тебя сразу от связи

Дядя СЭМ

Дядя СЭМ |offline 22 октября 2009 г., 10:55

смешно... там, на сайтике этом, 3 варианта: белый, серый, черный и нормативно-правовая база - пустая!! ... значит, ничего не могут сделать!
Думаю, это просто для простых челов, чтобы знали откуда их телефон (белый, серый, черный), да и только А многие уже "пересрали"

Neon252

Neon252 |offline 22 октября 2009 г., 11:12

Це означає, якщо телефон не вмикався/не з'являвся в українських мережах в період 3 15 квітня по сьогодніщній день, то в базі його, скоріш за все нема!

T0ad |offline 22 октября 2009 г., 10:01

нас посчитали "внесено у білий список"

slavik

slavik |offline 22 октября 2009 г., 10:02

Мда...

kakabubu

kakabubu |offline 22 октября 2009 г., 10:31

imei 14-значный я так понял. А то у меня на S/E смарте 15 чисел,но ввел вроде белый список показало
 

Olexa |offline 22 октября 2009 г., 10:36

Залишилося додати, що, щоб дізнатися IMEI свого телефону, треба ввести на ньому *#06#

charon

charon |offline 22 октября 2009 г., 10:49

IMEI-код имеет 12-14 цифр. Если вы введёте больше, то система проверки не даст ответ.

kakabubu

kakabubu |offline 25 октября 2009 г., 23:20

дала система ответ. Я ввел 15 а она выдала 14 без одной последней цифры

riden |offline 22 октября 2009 г., 10:51

Цитата:
Уведений код '00000000000000' в БД IMEI внесено в 'Білий' список
 
Цитата:
Уведений код '66666666666666' в БД IMEI внесено в 'Білий' список
 
Очень интерестно, товарищи

Corso |offline 22 октября 2009 г., 10:58

А кто подскажет, если я хочу ввезти один телефон чисто для себя, я смогу им пользоваться или нет? И что мне делать что б он попал в список белых имей?

Дядя СЭМ

Дядя СЭМ |offline 22 октября 2009 г., 11:00

Дать зузу Вите

itcers |offline 24 октября 2009 г., 18:55


Чтобы узнать, как правильно привезти телефон прогуглите: как "правильно" привезти iphone в Украину

ljt |offline 22 октября 2009 г., 12:41

так до сих пор и не понятно как регистрировать телефоны с серого списка? Например, я привожу телефон для себя с заграницы и он официально тут продается - они обещали что я смогу просто добавить свой ИМЕИ в базу уплатив пошлину.
Другой вариант - я привожу телефон, который официально к нас не поставляется и следовательно не сертифицирован (а это очень большая серия коммуникаторов на Андроид, HTC новые, самсунги и т.д. + китай ) Без сертификации его в Украине их вообще нельзя будет ввозить :-O даже для себя?

bahus

bahus |offline 22 октября 2009 г., 13:17

Цитата:
Сообщение от ljt Посмотреть сообщение
Без сертификации его в Украине их вообще нельзя будет ввозить :-O даже для себя?
ввозить можно, читай КУоАП:
Цитата:
Статья 148-4. Использование технических средств и оборудования, применяемых в сетях связи общего пользования, без документа о подтверждении соответствия.
Использование технических средств и оборудования, применяемых в сетях связи общего пользования, без документа о подтверждении соответствия — влечет наложение штрафа в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Drobzik |offline 22 октября 2009 г., 14:42

[2 ljt] Можно. Просто меняешь IMEI код на тот, который есть в базе, и спокойно пользуешься. Откуда взять код? Из той же самой базы - ссылка в новости. Только что проверил - из 5 набранных серий цифр 4 оказались в базе.
З.Ы. Предполагаю, что следующим шагом будет введение уголовной ответственности за изменение IMEI.
З.Ы.Ы. Интересно, через сколько дней эту базу начнут продавать на Петровке/кардачах? Причем даже ничего не надо вскрывать и взламывать - достаточно простейшего скрипта с перебором цифр и анализом ответа сервера.

scounger |offline 22 октября 2009 г., 20:03

Что за говеный сайт Пытаюсь проверить наличие телефона в базе, пишет: Помилка запиту даних. Зверніться до адміністратора.
Через 307 тоже нихрена не получается, в ответ на смс с IMEI  - тишина... Может кто-нить обьяснить что значит 14-значный код IMEI?? Вобще-то на телефонах он 15-значный как ни крути.

KIM |offline 22 октября 2009 г., 20:36

Цитата:
Сообщение от scounger Посмотреть сообщение
Что за говеный сайт Пытаюсь проверить наличие телефона в базе, пишет: Помилка запиту даних. Зверніться до адміністратора.
Через 307 тоже нихрена не получается, в ответ на смс с IMEI - тишина... Может кто-нить обьяснить что значит 14-значный код IMEI?? Вобще-то на телефонах он 15-значный как ни крути.
Последняя цифра - контрольная сумма. Смысловой нагрузки не несет, используется для проверки правильности ИМЕИ. Впрочем, видимо НКРС решил забить на такие "тонкости".

Katsapov

Katsapov |offline 24 октября 2009 г., 13:20

Хе-хе. А как быть тем-же Россиянам приезжающим отдохнуть в Крым? Тоже платить пошлину и регистрировать телефон в базе? Аааа. я уже представил 2 очереди отдыхающих где-нибудь в Ялте одна за хотдогами, другая за мобилами! А может УЧН откроет точки на пляжах для регистрации аппаратов и сбора пошлины ?!

sedgem |offline 24 октября 2009 г., 16:24

Katsapov, во-первых блокируется телефон не сразу, а через 2 (могу ошибаться) недели. А во-вторых, мобильным с картами не украинских ОСС (когда исп-ся роуминг) ничего не грозит.

Katsapov

Katsapov |offline 24 октября 2009 г., 18:06

Ну, вот все порубили на корню. Уже думал летом, продавать в Крыму телефоны.
А если серьезно, то это проблема коррупции на таможне м верхушке исполнительной власти и не более того.

megademos |offline 24 октября 2009 г., 23:41

чо вы паритесь?
Покупайте нормальные аппараты а не каку "айфон"!
Все что в него "зашито" - заточено для снятия баблоса с янков за и-нет контент!
А плюсы в этом, вижу в главном - в снижении кражи мабил... Т.к. крадущие нищеброды уже потеряют смысл в преступном деянии.

Katsapov

Katsapov |offline 25 октября 2009 г., 14:40

Как связано одно с другим? Причем тут кража телефонов и белые списки? Ну в вставили в белый телефон другую карточку и что изменилось? Телефон будет работать. А по имеям органы и так ворованные телефоны искали исходя из работы телефона в сети.
А красть будут, данная мера не будет сдерживающим фактором. За своими вещичками всегда нужно присматривать.

r0mik |offline 27 октября 2009 г., 5:04

Цитата:
Сообщение от megademos Посмотреть сообщение
чо вы паритесь?
Покупайте нормальные аппараты а не каку "айфон"!
Все что в него "зашито" - заточено для снятия баблоса с янков за и-нет контент!
А плюсы в этом, вижу в главном - в снижении кражи мабил... Т.к. крадущие нищеброды уже потеряют смысл в преступном деянии.
да никто не парится
далеко не все аппараты можно купить у нас, а те что можно как правило имеют цену много выше...
наивно предполагать что мобилы перестанут красть. будут красть как и раньше но продавать скупщику будут дешевле и в ломбард не снести, но нам же не легче от этого.
цель сего нововведения отнюдь не в том, чтоб мобилы красть перестали, а в том, чтоб побольше бабла срубить с малого бизнеса (и с нас как следствие).

murabel

murabel |offline 26 октября 2009 г., 23:05

Интересует другой вопрос. Вроде ж запуск системы был отсрочен. В связи с этим - дата, до которой серый телефон нужно было зарегистрировать в сети оператора, чтобы попасть в белый список - тоже передвинулась или так и осталась 1 сентября? То есть - всё, амнистия кончилась?

klop77 |offline 27 октября 2009 г., 11:15

Для меня, как рядового гражданина, данная база в первую очередь должна бороться с кражей телефонов. Написал заявление в милицию о краже Phlips Xenium (imei: 359471 00 108204 9), проверил по ЭТОЙ базе, а он в белом списке! Почему я свой телефон не могу заблокировать, например, как потерянную симку. Если бы это было так, то воровать телефоны было бы БЕСМЫСЛЕННО. В центрах обслуживания абонентов каждый день идёт замена около 300 симок и их владельцы с ними довольно редко расстались добровольно -- была кража телефона. Прекрасное государство: бороться с теневым ввозом телефонов БУДЕМ, а вот с пресеканием краж -- НЕТ.

Katsapov

Katsapov |offline 28 октября 2009 г., 20:35

С теневым ввозом можно бороться и иначе. Это просто очередной "денежный вопрос" освоения бюджетных средств. А кража Вашего телефона кроме как укравшему денег не приносит. Поэтому "не интересно".


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 

Сейчас на сайте посетителей:2098