ITC Publishing | технологии для человека

 

Тарас Мищенко

Редактор ITC.UA

HTML5 в действии

9 февраляW3C  Интернет  Сервисы

Как вы помните, я писал о том, что перспективы HTML5 в борьбе с Flash Player за видео в Интернете пока весьма туманны, но это вовсе не означает, что в остальном он чем-то уступает продукту Adobe. Отличным доказательством этого является графический редактор Sketchpad, полностью написанный на HTML5. Выглядит он очень даже впечатляюще, ведь одно дело, когда нам показывают видео без Flash Player, а другое, когда такой сложный веб-сервис работает без использования сторонних плагинов.

Это действительно будущее Интернета, очень надеюсь, что в скором времени на HTML5 перейдут все крупные онлайн сервисы. Препятствием для этого является тот факт, что финальные спецификации HTML5 пока не приняты, и его поддержки нет в браузере Internet Explorer, который во всех существующих версиях занимает лидирующую позицию на рынке. Таким образом, внедрение HTML5 может начаться через 1-2 года, так как Microsoft уже в этом году обещает выпустить Internet Explorer 9 с поддержкой всех веб-стандартов.

Возможность того, что в будущем браузер своими силами сможет обрабатывать сервисы в десятки раз сложнее Sketchpad, не является чем-то из ряда вон выходящим. Браузеры следующего поколения будут активно использовать ресурсы компьютера, в частности, это касается рендеринга страниц силами видеокарты. Об этом нововведении уже заявили в Microsoft и Mozilla, остальные игроки рынка скорее всего пойдут тем же путем.

+20
  • 22 голосов
  • 4357 просмотров

Рекомендоватьблог

+ -

Комментарии

Shuffle |online 9 февраля 2010 г., 12:53

и как всегда ие впереди планеты всей. думаю именно из-за этого прекраснейшего продукта повсеместное внедрение хтмл5 произойдет еще очень не скоро

IN_human

IN_human |offline 9 февраля 2010 г., 14:33

Ну если нету окончательных спецификаций ещё,
то почему IE должен поддерживать этот стандарт?

r0mik |offline 10 февраля 2010 г., 8:35

Цитата:
Сообщение от IN_human Посмотреть сообщение
Ну если нету окончательных спецификаций ещё,
то почему IE должен поддерживать этот стандарт?
ну это мы слышим практически о каждом стандарте w3c
главное чтоб сервелат пахал ровно, а остальное и так схавают, вместе с дырами и глюками

phyp |offline 9 февраля 2010 г., 13:00

да уж, впечатляет.

pmd

pmd |offline 9 февраля 2010 г., 19:12

Знову дійну корову ділять.

yegorkin

yegorkin |offline 9 февраля 2010 г., 21:30

У меня в Хроме и Опере работает, а в ИЕ 8 - нет.

Андрій

Андрій |online 9 февраля 2010 г., 22:31

Как чувствовал, что IE8 - это не финал.

Alf*

Alf* |offline 10 февраля 2010 г., 1:00

IE, это раненый скунс!! которого нужно добить всеми силами!

-=palladium=- |offline 10 февраля 2010 г., 11:31

*иронично*
Вместе с виндой

Олег Муравицкий

Олег Муравицкий |offline 10 февраля 2010 г., 17:29

И что будет с Adobe Flash? Тихо похоронят?


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 
 

Сейчас на сайте посетителей:2048

обсуждают на форуме