Давно хотелось написать о том, как слово Apple по непонятным причинам действует на многих как красная тряпка (рационализируют это якобы тем, что имя компании упоминается слишком часто). У Штирлица было очень хорошее правило — лучше всего запоминается то, что сказано в конце, но в современных реалиях для некоторых людей куда более применимо — лучше всего запоминается когда говорят об Apple. Упоминание других известных фирм при этом как правило забывается.
Действительно ли Apple уделяют так много внимания, как об этом говорят? С учетом того, что компания продает компьютеры, ноутбуки, планшеты/смартфоны/mp3 плееры (самые популярные в мире), периферию, разрабатывает две операционные системы, является самым дорогим брендом в мире и самой дорогой компанией по рыночной капитализации, это было бы не удивительно, но при всем при этом, это не так. Если открыть раздел новостей, и посмотреть 20 последних страниц (400 записей), то получится не "я пишу так, как мне кажется", а … статистика.
Если в новости написано, например, о судебном споре между Samsung и Apple, то она не шла ни в чей актив. Если в заголовке упоминалось имя компании, но к самой новости она имела отдаленное отношение, то новость не засчитывалась. Если в заголовке имя компании не упоминалось, но речь шла, например об iPhone, то новость засчитывалась Apple. Спорные ситуации возникали, но применительно ко всем брендам.
В результате больше всего новостей (16) было посвящено Samsung. Apple и Asus набрали по 14 штук, Sony – 11, Motorola – 10, HTC, LG, HP – 9, Lenovo – 5. Даже Blackberry/RIM где-то умудрилась отхватить 4. При этом Google, Microsoft, Intel, Nokia, NVIDIA даже не принимали участие в подсчете, а именно с первыми двумя компаниями, в придачу с Android и Windows Phone соответственно, было бы куда уместней сравнивать Apple.
В общем, если вам вдруг кажется, что в новостях пишут только про Apple, есть старый хороший совет – креститесь, потому что эта компания даже не на первом месте по этому показателю (не говоря уже об отрыве), и даже несколько производителей, выпускающих в основном мобильные устройства, висят у нее прямо на хвосте.
P.S. В разделе статьи вас тоже не ждет никаких откровений. В категориях ноутбуки, смартфоны, планшеты за 2011 год есть 5 статей, посвященных технике Apple. Ноутбуки Asus за это же время были в обзорах 8 раз.