Блоги
Триумф Hades и The Last of Us Part II: полный список победителей BAFTA Games Awards 2021

Триумф Hades и The Last of Us Part II: полный список победителей BAFTA Games Awards 2021

Триумф Hades и The Last of Us Part II: полный список победителей BAFTA Games Awards 2021


25 марта в онлайн-формате прошла ежегодная церемония вручения ежегодной премии BAFTA Games Awards 2021. По ходу к прямой трансляции подключались разработчики с благодарственными речами.

Главный триумфатор — внезапно — Hades. Игра от Supergiant Games получила главный приз и одержала победу в пяти номинациях из восьми, в которых была представлена. Жюри также отметило визуальный стиль, геймдизайн, повествование и актерскую игру Логана Каннингэма.

На втором месте — The Last of Us Part II. Творение Нила Дракманна и студии Naughty Dog было представлено в 13 номинациях, но получило лишь три статуэтки. В этом году организаторы BAFTA впервые ввели отдельную категорию «Игры года» (EE Game of the Year Award), в которой победителя выбирали пользователи. И в зрительском голосовании победила The Last of Us Part II. Она также получила статуэтки за «Лучшую анимацию» и «Лучшую актерскую игру».

По две награды у Sackboy: A Big Adventure (Лучшая британская игра и Лучшая семейная игра) и Animal Crossing: New Horizons (Приз «Игры за гранью развлечения» и Лучший мультиплеер). В то же время Cyberpunk 2077 не получила ни одной награды.

Приз за творческий вклад — BAFTA Fellowship (присуждают работнику индустрии видеоигр) — получила Шивон Редди, cоучредитель и глава студии Media Molecule.

Полный список номинантов и победителей 16-й ежегодной игровой премии BAFTA Games Awards 2021 по категориям (лауреаты выделены жирным)

Лучшая игра

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Лучшая актёрская игра (главная роль)

  • Эшли Джонсон — Элли в The Last of Us Part II
  • Черами Ли — девушка Ви в Cyberpunk 2077
  • Коди Кристиан — Клауд в Final Fantasy VII Remake
  • Дайсукэ Цудзи — Дзин Сакаи в Ghost of Tsushima
  • Лора Бэйли — Эбби в The Last of Us Part II

Лучшая актёрская игра (роль второго плана)

  • Карла Тассара — Джуди в Cyberpunk 2077
  • Джеффри Пирс — Томми в The Last of Us Part II
  • Логан Каннингэм — сразу несколько голосов в Hades
  • Патрик Галлахер — Хотун-хан в Ghost of Tsushima
  • Шеннон Вудворд — Дина в The Last of Us Part II
  • Трой Бейкер — Джоэл в The Last of Us Part II

Лучшее техническое исполнение

  • Demon’s Souls
  • DOOM Eternal
  • Dreams
  • Flight Simulator
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Лучшая оригинальная игра

(не сиквел или спин-офф и не основанная на существующих франшизах)

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer

Лучшее повествование

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Cyberpunk 2077
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Лучшая музыка

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Sackboy: A Big Adventure

Лучший мультиплеер

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Deep Rock Galactic
  • Fall Guys
  • Ghost of Tsushima
  • Sackboy: A Big Adventure
  • Valorant

Лучший геймдизайн

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Приз «Игры за гранью развлечения»

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Before I Forget
  • Dreams
  • The Last of Us Part II
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why

Лучшая семейная игра

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Astro’s Playroom
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Minecraft Dungeons
  • Sackboy: A Big Adventure

Лучшая игра-сервис

  • Destiny 2: Beyond Light
  • Dreams
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Sea of Thieves

Лучший дебют

  • Airborne Kingdom
  • Call of the Sea
  • Carrion
  • Factorio
  • The Falconeer
  • Röki

Лучшая британская игра

  • Dreams
  • F1 2020
  • Fall Guys
  • The Last Campfire
  • Röki
  • Sackboy: A Big Adventure

Лучший звук

  • Astro’s Playroom
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Лучший визуальный стиль

  • Cyberpunk 2077
  • Dreams
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-life: Alyx
  • The Last of us Part II

Лучшая анимация

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of Us Part II
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Spiritfarer

Лучшая игра по версии пользователей

(единственная категория, приз в которой вручают по итогам открытого голосования)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II
  • Valorant

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: