Софт

Опередил Apple Fitness+. Украинское приложение BetterMe: Mental Health завоевало премию Вебби

Украинское приложение BetterMe: Mental Health стал победителем международной награды The Webby Awards 2024 People's Choice в категории Health & Wellness…

24.04.2024

Вышел Unreal Engine 5.4 — трассировка лучей в Linux, лучшее масштабирование TSR и большая производительность

Игровой движок Unreal Engine 5.4, анонсированный месяц назад, теперь доступен для всех разработчиков игр. Одним из самых важных в списке…

24.04.2024

Steam не будет возвращать средства, если запускать игру за 2 часа до официального релиза

Около 8 лет назад Steam ввел механизм возврата средств за приобретенные игры. Это было полезно в случаях, когда игра оказывалась…

24.04.2024

Apple — нет, Samsung можно. Южная Корея запретит iPhone для военных из соображений безопасности

По данным издания The Korea Gerald, военные Южной Кореи рассматривают полный запрет на использование Apple iPhone на военных объектах из-за…

23.04.2024

Доступ к «Киевстар ТВ» будет бесплатным в Харькове и области по промокоду KHARKIV

22 апреля российские оккупанты повредили телебашню в Харькове. Это вызвало проблемы с эфирными телевизионными цифровыми (Т2) трансляциями в регионе. В…

23.04.2024

Adobe «прокачала» Photoshop – и добавила генеративный искусственный интеллект Firefly Image 3

Adobe добавила несколько новых инструментов генеративного искусственного интеллекта в свою программу Photoshop. Они призваны предоставить пользователям дополнительные способы управления проектами,…

23.04.2024

Spotify увеличил базу платных пользователей до 239 млн (на 14% больше, чем в прошлом году) — и планирует очередное повышение цен

Гигант потокового аудио добавил несколько новых функций (в том числе и с ИИ), подталкивая абонентов к оформлению платных подписок. По…

23.04.2024

Новая бета-функция WhatsApp позволяет обмен файлами без Интернета — через локальную сеть

Разработчики WhatsApp работают над несколькими обновлениями функций своего мессенджера. В том числе планируется предоставить пользователям возможность обмениваться файлами через локальную…

23.04.2024

Meta представила ОС Meta Horizon и анонсировала новые гарнитуры VR Xbox, Asus и Lenovo

Meta представляет операционную систему Meta Horizon OS и объединяет усилия с Microsoft для создания ограниченного издания гарнитуры виртуальной реальности Meta…

23.04.2024

Copilot в Microsoft 365 вскоре «заговорит» на украинском языке

В недавнем интервью директор «Microsoft Украина» Леонид Полупан рассказал о некоторых особенностях работы компании и новых продуктах. Например, он сообщил,…

22.04.2024

Поисковая система Ecosia запустила первый в мире «энергогенерирующий» браузер

Сегодня — в День Земли — некоммерческая поисковая система Ecosia запустила «самый экологичный браузер на Земле». Она стремится предложить клиентам…

22.04.2024

В Windows 10 появится новая функция, которая продвигает создание учетной записи Microsoft для архивирования файлов

С выходом майского обновления Windows 10 в операционной системе появится новая функция, которая будет настоятельно рекомендовать пользователю создать учетную запись…

19.04.2024

Apple изъяла Telegram, WhatsApp и Signal из App Store в Китае по требованию местных властей

Apple удалила из своего китайского магазина App Store некоторые приложения социальных платформ. Это стало результатом приказа Пекина закрыть дополнительные лазейки…

19.04.2024

В ЕС заработал AltStore PAL — первая законная замена App Store с программами для iPhone

AltStore PAL официально работает по всему ЕС благодаря новому Закону о цифровых рынках (DMA), который требует от Apple разрешения на…

18.04.2024

Разработчики создали игру для сбора донатов на ВСУ: надо уничтожать военные объекты в рф

Украинские разработчики совместно с волонтерами создали "уВогні" — геймифицированную платформу для сбора донатов. Об этом говорится на странице Львовского IT-кластера. "уВогні"…

17.04.2024

Дуров в интервью Карлсону: о сохранении нейтралитета Telegram, давлении ФБР, Илоне Маске и Марке Цукерберге

Сегодня ночью вышло то же интервью с основателем Telegram Павлом Дуровым, которое взял знаменитый пропагандист Такер Карлсон. Как и предполагалось…

17.04.2024

Таскомбанк сворачивает проект sportbank — с сегодняшнего дня необанк не принимает новых клиентов, а с 12 мая закрывает приложение

sportbank работал по лицензии АО «ТАСКОМБАНК» Сергея Тигипко, поэтому все клиенты автоматически относятся к этому учреждению и в дальнейшем будут…

17.04.2024

monobank анонсировал скин карты со стелой Донецкой области — после ее скандальной «реставрации»

На фоне неожиданной «реставрации» стелы на въезде в Донецкую область, monobank анонсировал новый скин для карты с ее предыдущим видом.…

17.04.2024

Прощай, App Store. Apple наконец-то разрешила скачивать приложения со сторонних сайтов в ЕС

Вчера Apple опубликовала распоряжение относительно приложений для iOS — разработчики, которые соответствуют критериям компании (включая условия нотариального заверения приложений) смогут…

17.04.2024

Poe представляет чат с несколькими ботами искусственного интеллекта для одновременной работы с различными моделями

Poe, платформа чат-ботов с искусственным интеллектом, недавно получила новое финансирование в сумме $75 млн и расширила свои функциональные возможности. Ее…

16.04.2024

Depositphotos теперь с ИИ: фотобанк запускает собственный генератор лицензированных изображений

Инструмент создает эксклюзивный, этичный и что главное — лицензированный контент, который в дальнейшем можно использовать беспроблемно. Контент Depositphotos, сгенерированный ИИ,…

16.04.2024

YouTube усиливает борьбу со сторонними приложениями, которые блокируют рекламу

YouTube продолжает борьбу с блокировкой рекламы. В июне прошлого года сервис провел небольшой эксперимент по этому поводу, затем в октябре…

16.04.2024

Илон Маск продолжает бороть ботов: Х (Twitter) внедрит платную подписку для новых аккаунтов

Что же политической рекламы на X/Twitter оказалось недостаточноа деньги очень нужны, так что ранее анонсированный Илоном Маском «небольшая плата» за…

16.04.2024

Adobe Premiere Pro получит генеративные видеоинструменты искусственного интеллекта

Adobe работает над генеративной моделью искусственного интеллекта для работы с видео, которая дополнит семейство Firefly. Эта модель добавит новые инструменты…

15.04.2024

Google Pixel 9, вероятно, получит спутниковую функцию SOS, похожую на решение Apple

По данным Android Authority, компания Google намерена добавить в свои будущие мобильные устройства новую функцию, которая напоминает функцию экстренного вызова…

15.04.2024

Microsoft исправила 2-летнюю проблему, которая не позволяла обновить до Windows 11 системы с определенными чипами Intel Rocket Lake

Microsoft упростила обновление определенных компьютеров до Windows 11. В последнем обновлении Windows 11 компания решила ошибку, которая мешает компьютерам с…

15.04.2024

iOS 18 получит локальный ИИ. Большая языковая модель Apple обходится без облачных вычислений

Стартовый набор новых функций искусственного интеллекта (читай: новая Siri), которые Apple планирует добавить в iOS 18вообще не будет полагаться на…

15.04.2024

Энтузиаст портировал «тысячи приложений» в Windows 95 — он перенес туда .NET Framework из Windows 98

Видеоблогер MattKC, по его собственным словам, перенес «тысячи программ» на Windows 95, с помощью портирования в систему важной функции Windows…

14.04.2024

Google добавил в Chrome предварительный просмотр камеры и микрофона для сервисов видеосвязи

Google добавляет в Chrome функцию предварительного просмотра видео и аудио с камеры пользователя, для применения в сервисах видеосвязи, которые работают…

14.04.2024

Lossless в Spotify приближается: код приложения содержит упоминания звука без потерь в новой функции Music Pro

Музыка без сжатия может все же появиться в Spotify вместе с приложением, упоминание о котором нашли в программе. Фрагменты кода…

13.04.2024

Microsoft расскажет о новом поколении Windows для ARM 21-23 мая

Стало известно время проведения ежегодной конференции Microsoft Build и детали сессий. Конференция начнется 21 мая 2024 года и завершится 23…

13.04.2024

YouTube тестирует новый дизайн, пользователи сравнивают его с «интересными» сайтами

Хотя дизайн YouTube обновлялся в течение многих лет, кардинальных изменений в нем не было долгое время. Однако сейчас сервис видео…

12.04.2024

«Отвратительно и надоедливо»: Microsoft добавил Copilot в автозапуск на Windows 11

Корпорация Microsoft добавила своего ИИ-помощника Copilot в автозапуск Windows 11. Об этом говорится в отчете MSPowerUser. Изначально Copilot бросили на…

12.04.2024

В Android 15 добавили архивирование приложений, управление ключами шифрования и TalkBack для дисплеев Брайля

Google выпустил первую бета-версию Android 15, в которой появились несколько новых функций. По большей части они будут интересны разработчикам. Первая…

12.04.2024

«Укрзалізниця» открыла доступ к мониторингу билетов с возможностью автовыкупа через приложение

«Укрзалізниця» сообщила об общем запуске функции мониторинга билетов с возможностью автовыкупа. Ранее компания провела тестирование услуги с участием более 3000…

11.04.2024

Украинский школьник создал Youtube-аудиопереводчик на украинский и крымскотатарский

17-летний украинский разработчик Тарас Иванов из города Селидово Донецкой области создал сервис «Свободный Видеопереводчик» — он бесплатно переводит и озвучивает…

11.04.2024

Instagram будет размывать нюдсы, которые отправляют в Direct подросткам

Instagram приступит к тестированию функции, которая размывает сообщения, содержащие изображения обнаженного тела. Основная цель этого нововведения — защитить подростков и…

11.04.2024

Ошибка в обновлении iOS выдает эмодзи с флагом Палестины на запрос об Иерусалиме

Некоторые пользователи заметили, что в последнем обновлении iOS во время текстового ввода слова «Иерусалим» устройства предлагают эмодзи с палестинским флагом.…

11.04.2024

Rakuten Viber анонсировал ИИ-функцию на базе ChatGPT, которая создает краткое изложение чата

Самый популярный в Украине мессенджер Rakuten Viber анонсировал запуск новой функции «Краткое изложение чата», которая по требованию будет предоставлять краткое…

11.04.2024

Microsoft обновила интерфейс Xbox Cloud Gaming, добавив социальные функции из консоли Xbox

Microsoft представила предварительную версию нового интерфейса сервиса Xbox Cloud Gaming. Он включает социальные функции и элементы интерфейса, которые обычно можно…

11.04.2024

Telegram в первом квартале добился положительного денежного потока и рассчитывает выйти на прибыль в этом году

Telegram активно добавляет новых пользователей и до конца года вполне может стать миллиардником. Основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что прошлый…

11.04.2024

Паветта и Дани из «Ведьмака» неожиданным образом оказались в Duolingo

«Ведьмак», или The Witcher, вышел далеко за пределы серии книг и игр: есть сериал Netflix, официальная манга, аниме, настольная игра…

11.04.2024

Для Opera GX вышел официальный мод Cyberpunk 2077

Разработчики Opera GX объединились с CD Projekt Red, чтобы создать для пользователей браузера полноценную тему в стиле нашумевшего хита Cyberpunk…

10.04.2024

Альтернатива Starlink: «Киевстар» будет предоставлять услуги спутникового интернет-доступа от OneWeb

Украинский оператор связи «Киевстар» станет официальным представителем британской компании OneWeb в Украине. Это позволит предоставлять услуги высокоскоростного широкополосного спутникового интернет-доступа.…

10.04.2024

Украинские разработчики создали приложение для учета аистов

Украинские разработчики создали мобильное приложение для отслеживания количества аистов. Об этом стало известно из сообщение в Украинском обществе охраны птиц.…

10.04.2024

X вам не Twitter. Сайт Маска автоматически меняет ссылки с «Twitter.com» на «X.com», чтобы люди наконец привыкли к новому названию

Иногда об этом легко забыть, но технически Twitter больше не существует. Прошлым летом Илон Маск изменил название компании на «X».…

10.04.2024

Мультимессенджер Beeper, с которым отчаянно боролась Apple, приобрела Automattic (WordPress и Tumblr)

Еще не успели забыть Beeper — тот самый мультимессенджер, который запустила iMessage на Android, чем очень расстроила Apple? Так вот,…

10.04.2024

Meta обновила Messenger — совместные альбомы, поддержка HD-фото и отправка файлов до 100 Мб

Теперь пользователи могут создавать альбомы фото и видео в совместных чатах Messenger — для этого надо выбрать несколько отдельных изображений…

10.04.2024

Google наделила Gemini 1.5 Pro «ушами» и запустила конструктор ботов Vertex AI

Согласно объявлению на мероприятии Google Next, отныне Gemini 1.5 Pro будет слышать своих пользователей — на практике модель сможет реагировать…

09.04.2024

В Android 15 появится функция Private Space – аналог «защищенной папки» от Samsung. Вот как она работает

Эксперты рекомендуют установить надежную блокировку экрана на смартфоне, чтобы предотвратить доступ других людей к вашим данным. Однако вы также можете…

09.04.2024